Сбербанк бесплатно пустит в музеи и устроит выставку тактильных картин

Сбербанк сообщил о начале масштабного культурного и социального проекта, приуроченного к его 175-летию. В октябре и ноябре будет открыт бесплатный доступ в 18 художественных музеев в 17 российских городах. Также планируется провести в Москве выставку тактильных копий художественных шедевров, доступную для слепых и слабовидящих.

«Проект откроет для посетителей российских музеев произведения искусства широкой палитры художественных стилей и направлений — от ренессанса до супрематизма, работы Пиранези и Малевича, Репина и Серова, Кандинского и Доржиева. Музеи, участвующие в проекте, делают его содержание максимально многообразным: на карту России фактически накладывается «карта» искусства страны и мира.

Каждый из музеев делает бесплатным вход по индивидуальному графику. За время акции сотни тысяч людей смогут посетить постоянные экспозиции музеев, а также увидеть уникальные выставки, которые формируются специально под данный проект», – рассказали в пресс-службе банка.

По словам его представителей, в проекте будут участвовать ГМИИ имени Пушкина в Москве, Русский музей и Меньшиковский дворец Эрмитажа в Петербурге, музеи Астрахани, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени и Ярославля.

«Кроме того, в честь своего 175-летия в ГМИИ имени А.С. Пушкина Сбербанк организует уникальную выставку картин для слепых и слабовидящих людей.

Экспозиция тактильных копий шедевров Боттичелли, Кранаха, Шардена, Пикассо, Гогена, Руссо из коллекции Пушкинского музея откроется в середине ноября и будет приурочена ко Всемирному дню слепых», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Сбербанка.

Также планируется показ во время московского фестиваля «Круг света» 3D-инсталляций на зданиях МГУ и Большого театра, раскрывающийх «историю банка через историю искусства».

«В сюжетах световых шоу банка используются проекции тех произведений искусства, которые жители страны смогут увидеть, бесплатно посетив музеи, участвующие в акции», – пояснили в Сбербанке.

«Искусство сохранять ценности объединяет музеи и банки. Поэтому музейный проект для нас очень символичен и важен. Если наша инициатива поможет миллионам людей приобщиться к великому наследию российских музеев, это будет лучшим подарком на 175-летие для Сбербанка», -заявил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?