Вышло пособие о том, как помогать многодетным, используя церковный опыт

Пособие о помощи многодетным выпустил и разместил в открытом доступе Синодальный отдел по благотворительности. В основе издания – опыт православных приходов, епархий и НКО, оно будет полезно сотрудникам некоммерческих и государственных профильных организаций, священникам и работникам церковных структур.

«Руководители и координаторы проектов рассказывают о том, как организовать семейный детский сад и выездной лагерь, бесплатную юридическую консультацию, помощь репетиторов в подготовке к ЕГЭ и другие инициативы», – рассказали представители отдела.

Также, по их словам, в брошюре говорится о принципах помощи многодетным, и их материальной поддержке. Собраны практические советы по привлечению профильных специалистов и мастеров для оказания услуг семьям, по созданию проектов помощи в переобучении и трудоустройстве многодетных мам.

Отдельная глава посвящена созданию семейных многофункциональных центров как службы «единого окна» по оказанию помощи. В книге представлен опыт автора этой идеи, многодетной мамы, руководителя организации «Святые Покрова» Светланы Черенковой.

«Сегодня уже в 8 регионах страны действует 21 такой семейный МФЦ. Здесь оказывают комплексную поддержку семьям, в том числе консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, исходя из индивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи. В регионах в создании семейных МФЦ участвуют государственные, муниципальные, общественные и церковные организации», – пояснили составители пособия.

Скачать издание «Забота о многодетных семьях. Православный приход как поддерживающая среда» можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?