Выплаты по 10 тыс руб на школьников начнут перечислять 16 августа

Дополнение: 28 августа стало известно, что президент поручил начать выплаты досрочно – уже со 2 августа 2021 г.

Большинство семей с детьми школьного возраста получат выплату в 10 тысяч рублей на ребенка уже в день начала выплат – 16 августа, сообщили в Минтруда.

«Родители могут направить свои заявления в Пенсионный фонд начиная с 15 июля. Многие уже получили в личном кабинете на Госуслугах предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить и подтвердить корректность данных. Пенсионный фонд обработает все поступающие заявления и сформирует необходимые документы для осуществления платежа. Выплата в 10 тыс. рублей на детей школьного возраста – это единовременное пособие, поэтому она может быть перечислена на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина», – заявил глава ведомства Антон Котяков.

«Обратиться за единовременной выплатой можно до конца октября,- сообщили в министерстве. Подать заявление можно с 15 июля через портал Госуслуг или любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Большинству родителей, оформляющих выплату на портале госуслуг, не придется самостоятельно заполнять заявление: оно сформировано автоматически и направлено в личный кабинет. Уведомления о готовности заявления уже начали поступать родителям в личном кабинете на портале Госуслуги».

Чтобы подать заявление лично в территориальном отделении ПФР, потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты банковского счета. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех, сообщили ранее в правительстве.

По президентскому указу выплата в 10 тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка, которому уже исполнилось 6 лет (или исполнится до 1 сентября 2021 года), но не исполнилось 18 лет к моменту выхода президентского указа о выплатах (2 июля 2021 г.). Деньги получат также семьи с молодыми инвалидами (18-23 лет), продолжающими учебу в школе. Кроме родителей, выплату могут получать опекуны и попечители детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?