Выплаты по 10 000 руб на школьников начнут перечислять досрочно – со 2 августа

Единовременные выплаты по 10 тысяч рублей для детей 6-18 лет и на инвалидов до 23 лет, продолжающих учебу в школе, начнут перечислять родителям и опекунам уже со 2 августа 2021 года. С таким предложением президент России Владимир Путин выступил на совещании по вопросам подготовки к учебному году.

Технические возможности для переноса начала выплат с 16 августа на 2 августа есть, подтвердил глава Минтруда Антон Котяков.

Ранее он рассказал, что родители могут направить заявления на получение выплат в Пенсионный фонд начиная с 15 июля, и до конца октября 2021 г.

«Подать заявление можно через портал Госуслуг или любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Большинству родителей, оформляющих выплату на портале госуслуг, не придется самостоятельно заполнять заявление: оно сформировано автоматически и направлено в личный кабинет. Уведомления о готовности заявления уже начали поступать родителям в личном кабинете на портале Госуслуги», – сообщили в Минтруда.

Там отметили, что при личном обращении в территориальное отделение ПФР потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты банковского счета. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех, сообщили ранее в правительстве.

По президентскому указу разовая выплата в 10 тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка, которому уже исполнилось 6 лет (или исполнится до 1 сентября 2021 года), но не исполнилось 18 лет к моменту выхода президентского указа о выплатах (2 июля 2021 г.). Деньги получат также семьи с молодыми инвалидами (18-23 лет), продолжающими учебу в школе. Кроме родителей, выплату могут получать опекуны и попечители детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?