Выплату в 1 млн рублей получат не менее 10 матерей-героинь

Не менее 10 матерей-героинь получат единовременное денежное поощрение в размере 1 млн руб. в 2022 году. Об этом говорится в решении правительства о выделении необходимых средств.

Также в 2022 году выплаты по 500 000 рублей получат не менее 36 родителей, награжденных орденом «Родительская слава», выплаты по 200 000 рублей – не менее 36 родителей, награжденных медалью этого ордена.

Общая сумма расходов на эти цели составит 30,7 млн рублей. Деньги выделят из резервного фонда правительства, а расходы на будущие годы заложены в проект бюджета, сообщили в кабмине.

Кого могут признать матерью-героиней?

Почетное звание «Мать-героиня» в современной России получают женщины, родившие и воспитавшие не менее 10 детей. Матери-героини награждаются специальным орденом и получают единовременное денежное поощрение в размере 1 миллиона рублей.

Для признания женщины матерью-героиней ее 10-му ребенку должен исполниться год. Все дети к этому моменту должны быть живы, не считая погибших или пропавших без вести при выполнении воинского, служебного, профессионального долга, в результате терактов, ЧС, трудовых увечий или профзаболеваний.

И мать, и дети должны быть гражданами России. Их семья должна быть признана социально ответственной, обеспечивающей надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом и нравственном развитии.

Звание «Мать-героиня» существовало в СССР в 1944–1991 годах. Его удостаивались женщины, родившие или усыновившие не менее 10 детей. Восстановить это звание Владимир Путин предложил 1 июня 2022 г. в ходе онлайн-встречи с семьями, награжденными орденами «Родительская слава».

Также до 500 000 рублей были повышены выплаты для награжденных этим орденом и установлены выплаты для получивших медаль «Родительская слава».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?