Выплату по уходу за инвалидами в Подмосковье подняли почти до 28 тысяч рублей

Решение об этом было принято Мособлдумой 26 января.

«Уход за инвалидами является физически и психологически сложной работой. Он осуществляется ежедневно и в объеме, равном средней продолжительности рабочего дня. Эти люди имеют право на получение дополнительной материальной помощи», – заявил спикер областного заксобрания Игорь Брынцалов.

Повышенные выплаты по уходу за инвалидами I и II группы введены в Подмосковье с 2018 года. Тогда их размер составлял 18 274 рубля. Право на выплаты могут получить граждане в возрасте 18–65 лет, прошедшие специальные бесплатные курсы и не имеющие другой работы продолжительностью больше двух часов в день или работающие дистанционно. При этом инвалид должен быть признан нуждающимся в стационарном соцобслуживании. Качество ухода за ним ежемесячно проверяет созданная для этого комиссия.

Такие меры помогают людям с ограниченными возможностями здоровья вместо устройства в интернат оставаться дома, в том числе под присмотром родных и близких, подчеркнул Игорь Брынцалов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?