В Подмосковье обучат уходу за инвалидами получателей повышенных пособий ЛОУ

Пособия по уходу за инвалидами I и II группы в Московской области, повышенное с 1 января до рекордной суммы в 18 274 рублей, смогут получать неработающие граждане в возрасте от 18 до 65 лет, зарегистрированные на территории региона, и прошедшие специальные курсы. Об этом сообщила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская, передает «360».

По сведениям телеканала, для лиц, осуществляющих уход за инвалидами (ЛОУ), преподаваться будут такие дисциплины, как осуществление ухода за инвалидом и проведение процедур, гигиена больного; осуществление процедур общего ухода за инвалидом (кормление, мытье, уборка комнаты и прочее); особенности общения с пожилыми людьми (советы психолога);  уход с учетом возрастных изменений пожилого человека (психоэмоциональные и физические); наблюдение за состоянием здоровья тяжелобольного человека; организация досуга пожилых людей в домашних условиях; оказание первой помощи; уход за пролежнями. В рамках обучения предусмотрено часовое практическое занятие.

«Мы специально сделали эти курсы бесплатными, а курс обучения ускоренным, не требующим от ухаживающего лица много времени — всего восемь часов, при этом охватывающий все аспекты ухода», — подчеркнула Ирина Фаевская.

По ее словам, в настоящее время в областном бюджете запланированы выплаты ухаживающим за пожилыми тяжелобольными людьми в размере 125294 тысяч рублей. Принимать решения об их назначении и проверять качество ухода будут созданные для этих целей территориальные комиссии по контролю за деятельностью лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Качество жизни получающего уход будет регулярно проверяться по ряду критериев, в числе которых – общее состояние инвалида и его жилья; соблюдение гигиенических норм; содействие ЛОУ в организации питания и получении медпомощи, организация досуга, отзывы самого инвалида, и др.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?