Деньги вместо дополнительных выходных просят родители детей-инвалидов

Более 23 000 подписей набрала интернет-петиция с просьбой разрешить родителям детей-инвалидов получать денежную компенсацию вместо положенных им четырех дополнительных выходных в месяц. С сентября 2023 г. эти выходные можно будет накапливать и брать подряд до 24 дней.

Многие родители не могут использовать эти выходные, рассказала автор петиции, тьютор и родственница ребенка с аутизмом Кристина Антарес.

«Причины разные, но часто они сводятся к невозможности заменить человека на рабочем месте, – заявила она. – Например, любой руководитель должен быть на связи всегда. Да и среди неруководящего звена много незаменимых сотрудников. Новый закон удобен, но он вновь откидывает тех, кто и так никогда этими выходными не пользовался». 

Семьи с детьми-инвалидами часто вынуждены экономить средства, но брать дополнительные выходные при потребности в них нужно – стесняться этого не следует, считает председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

«Эти выходные нужны абсолютно точно. Когда ты работающий родитель и ты едешь с ребенком на реабилитацию или санаторно-курортное лечение, а это 21 день, совершенно очевидно, что никак без них не обойтись. Знаю точно, с какой большой радостью сообщество встретило новацию, позволившую объединить такие выходные в единый срок до 24 дней», – заявила она «Коммерсанту».

Дополнительные выходные оплачиваются из госбюджета, и отказ работодателя их предоставить нарушает права родителей детей-инвалидов. Замена этих выходных компенсацией будет поощрять такие нарушения, указала доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени Кутафина (МГЮА), мать ребенка-инвалида Наталья Кантор.

Речь идет о  мере поддержки, которую ввели, чтобы дать родителям возможность отвести ребенка-инвалида к врачу, на процедуры, съездить с ним в санаторий и т. д., рассказали в пресс-службе Минтруда. Поэтому такую льготу нельзя заменять деньгами, отметили в министерстве. Если бы компенсация выплачивалась, на эти деньги в исключительных случаях можно было бы нанять няню или сиделку, считает Кристина Антарес.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?