Вынесен приговор подросткам, убившим инвалида в Березовском

Березовский городской суд вынес приговор четырем несовершеннолетним, в августе 2018 г. совершившим жестокое убийство человека с ментальной инвалидностью. Об этом сообщили в управлении СКР по Свердловской области.

Обвиняемых признали виновными в убийстве из хулиганских побуждений, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8,5 лет до 9 лет 9 месяцев, с отбыванием в воспитательной колонии. Один из подростков уже отбывает наказание за угон автомобиля, другие оставались до суда под домашним арестом.

Еще одна из соучастниц убийства избежала приговора, поскольку на момент преступления не достигла возраста уголовной ответственности – ей было 13 лет. В настоящее время по решению суда она помещена в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Убийство 20-летнего Дмитрия Рудакова, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено 9 августа 2018 г. Встретившие его пятеро подростков в возрасте от 13 до 16 лет предложили инвалиду, пройти за гаражи, чтобы выпить с ними пива. Там они заставили его раздеться, и после издевательств избили до смерти. Принявшая участие в расправе 13-летняя девочка снимала происходящее на мобильный телефон. Сами подростки заявили, что якобы приняли инвалида, испытывавшего проблемы с речью, за наркомана, и решили его «наказать».

Позже в городе произошел стихийный митинг, участники которого потребовали задержания и адекватного наказания преступников, которых изначально подозревали не в убийстве, а в совершении менее тяжкого преступления. Родители детей-инвалидов выступили тогда с обращением к российскому обществу, призвав воспитывать в детях терпимость к инвалидам, и заявив о необходимости усиления уголовной ответственности за преступления, жертвами которых становятся люди с инвалидностью.

«Предложения об усилении уголовной ответственности за преступления, совершенные против лиц с явными признаками инвалидности, не были приняты – говорилось, что действующие законы и так позволяют выносить в таких случаях достаточно суровое наказание. Нынешний приговор показал, что это действительно так, – рассказала «Милосердию.ru» председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко. – Безумно жалко погибшего парня. Жалко и его убийц, которые сломали свою жизнь в самом начале. Нужно всем вместе думать о том, как сделать, чтобы такого не случалось».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?