Вынесен приговор директору и завхозу ПНИ, где погибли в огне 23 человека

В Воронежской области вынесен приговор бывшему директору Новохоперского психоневрологического интерната Сергею Никифорову и завхозу учреждения Юрию Дыхненко. Их признали виновными в нарушении требований пожарной безопасности, которое привело к гибели 23 подопечных ПНИ во время пожара в декабре 2015 года.

Как установили следствие и суд, Никифоров и Дыхненко не обеспечили установку пожарной сигнализации на чердаке сгоревшего здания, не следили за работоспособностью системы оповещения, и не организовали обучение персонала алгоритму действий при пожаре.

«Вследствие этого начавшийся 12 декабря 2015 года пожар был обнаружен медицинским и обслуживающим персоналом интерната несвоевременно, что не позволило провести эвакуацию и спасти всех находивших в здании жилого корпуса обеспечиваемых лиц, в том числе малоподвижных (лежачих). Жертвами пожара стали двадцать три человека и одному причинен тяжкий вред здоровью», – рассказали в Следственном комитете России.

Приговором суда Никифорову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении, Дыхненко – двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Оба осужденных на три года лишены права занимать должности, связанные с руководящей и хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях.

Один из корпусов Новохоперского психоневрологического интерната в деревне Алферовка в Воронежской области сгорел в ночь с 12 на 13 декабря 2015 года. В здании находилось более 70 человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?