Выдавать продукты по социальным сертификатам в «Пятерочке» готовы уже в 2023 году

X5 Group сообщила о завершающем этапе разработки собственного механизма электронных социальных сертификатов. Планируется полноценный запуск интеграции с Национальной системой платежных карт (АО «НСПК») в торговой сети «Пятерочка» в 2023 году.

Речь идет о сертификатах, которые будут начисляться на карту нуждающимся. Недавно принятые законы позволяют госорганам при их помощи реализовывать любые товары, рассказали в компании. Она готовится к участию в программах социальной помощи, в ходе которых будут использоваться сертификаты. Это позволит сделать помощь эффективной, адресной и прозрачной, уверены в X5 Group.

«На протяжении всего года планируется расширение функционала, в том числе поддержка касс самообслуживания, а также тестирование системы на базе торговой сети „Перекресток“. Предварительно, в 2024 году компания планирует интегрировать электронные соцсертификаты в онлайн-гипермаркете Vprok.ru и экспресс-доставке „Пятерочки“, а также жестком дискаунтере „Чижик“», – заявили представители X5 Group.

По их словам, уже сейчас проводятся и планируются новые проекты по взаимодействию с картами жителей российских регионов. Ведется работа по интеграции с различными благотворительными фондами.

Ранее введение системы социальных сертификатов неоднократно предлагалось и обсуждалось на различных уровнях. Предполагается, что с их помощью нуждающиеся могли бы бесплатно или со скидкой получать определенные продукты и товары, не имея возможности потратить деньги не по назначению. Одновременно сертификаты рассматривались и как средство поддержки российских производителей, ведь для получения можно было бы сделать доступной лишь отечественную продукцию.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?