Ввести ответственность за ложные доносы на семью предложили в Думе

Необходимо подготовить введение серьезной административной ответственности за сообщение ложных сведений, которое привело к необоснованному вторжению в семью и изъятию ребенка, заявила депутат Госдумы Ирина Филатова.

По ее словам, сейчас таким действиям способствуют некорректные формулировки Семейного кодекса, который обязывает сообщать о нарушениях прав и интересов детей, и о подозрениях, что они остались без попечения родителей. «Под такую широкую трактовку подпадает практически все, поэтому писать доносы можно из-за любого чиха. Что и происходит», – пояснила депутат.

В результате ложными оказываются почти 95% таких сообщений, рассказала Ирина Филатова, ссылаясь на данные официальной статистики. Чаще всего доносы поступают от бывших супругов. Свекрови жалуются на невесток, которые, по их мнению, неправильно воспитывают их внуков. На втором месте после родственников по числу сообщений – школы, на третьем – соседи и другие посторонние лица.

«Люди с удовольствием пользуются этим инструментом для сведения счетов, из других недобросовестных побуждений, – подчеркивает депутат. – Когда у людей появится чувство ответственности перед законом за свои действия, подумают и о собственной безопасности. И детей будет страдать меньше».

В настоящий момент в России отсутствуют единые критерии и практика оценки семейного неблагополучия и угрозы для детей – в разных регионах органы опеки ведут себя по-разному, заявила 15 ноября уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова, выступая на всероссийском форуме по профилактике социального сиротства в Кирове. Среди приведенных ею примеров – изъятие детей, оставленных с бабушкой, поскольку по закону та не является их законным представителем. В то же время недавно был случай, когда дети сами пришли и попросили принять их в казенное учреждение, потому что органы опеки не реагировали на тяжелую обстановку в их семье и пьянство родителей, рассказала уполномоченный.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?