Ввести новые ограничения для электросамокатов требуют правозащитники

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) в ходе совещания с уполномоченным при президенте по правам ребенка вновь потребовали ввести эффективные ограничения для использования средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других подобных устройств.

По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, за 9 месяцев 2022 г. было зафиксировано 838 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, 19 человек погибли – это вдвое больше, чем в 2021 году.

«Статистика происшествий будет расти, потому что количество самокатов увеличивается. Во главу угла надо поставить интересы безопасности граждан, а не бизнеса», – уверен член СПЧ Кирилл Кабанов.

Поправки в правила дорожного движения, с 1 марта 2023 года ограничивающие скорость СИМ до 25 км в час не решат проблему – «такая скорость также может ранить и убить», – заявила член СПЧ Марина Ахмедова. «Ни электросамокату, ни электровелосипеду не место на тротуаре. Если мы не в состоянии сделать отдельную дорожку, то не надо масштабировать это явление», – призывает правозащитник.

«Необходимо дополнительно снизить допустимую скорость СИМ хотя бы при использовании детьми не выше 20 км/ч. Ввести аналог ОСАГО для водителей СИМ, вести просветительскую работу по обучению их эксплуатации», – заявила федеральный детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Допустимая по новым правилам скорость электросамокатов до 25 км/ч и допустимый вес устройства до 35 кг также могут привести к тяжелым травмам или гибели людей, особенно если жертвой столкновения станет ребенок или пожилой человек, подтверждает уполномоченный.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?