Правила использования электросамокатов принял кабмин, в СПЧ их назвали «смехотворными»

Поправки в Правила дорожного движения (ПДД), регулирующие использование средств индивидуальной мобильности (СИМ) утвердило правительство. Такой статус получили электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

«Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг», – сообщает официальный сайт кабмина.

Местные власти смогут теперь устанавливать специальные знаки, которые разрешают, ограничивают или запрещают использование СИМ, рассказали в правительстве.

Там сообщили, что новые правила закрепляют приоритет пешеходов при совместном движении с СИМ, обязывают владельцев таких средств спешиваться на пешеходных переходах, и разрешают ездить на электросамокатах любой массы по правому краю проезжей части гражданам не младше 16 лет со скоростью не больше 60 км в час.

Установленные новыми правилами ограничения «смехотворны», заявила член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова. «На скорости 25 км по тротуару можно убить взрослого человека, тем более, ребенка или хрупкого пенсионера. А тяжелее 35 кг самокатов и нет», – пояснила она.

Ранее правозащитники неоднократно указывали на необходимость защитить пешеходов от угрозы, которую создает быстро едущий по тротуарам электротранспорт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?