Введены наказания за помощь иноагентам. Что нужно знать, чтобы не нарушить закон?

4 августа вступили в силу поправки в законодательство об иностранных агентах. Пакет законов предусматривает большее регулирование деятельности иноагентов в России и вводит меры против их «пособников». Руководитель юридического департамента группы компаний Philin Philgood Злата Лебедева рассказала «Милосердию.ru», почему теперь закон об иноагентах касается абсолютно всех, и как он повлияет не только на НКО, но и на доноров благотворительных организаций.   

В чем суть поправок?

Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» дополняется новыми пунктами:

  • Органы публичной власти, организации всех форм собственности и их должностные лица, а также физические лица независимо от их гражданства должны учитывать ограничения, связанные со статусом иностранного агента (даже если сами юрлица или физлица иноагентами не являются). 
Какие это ограничения?

По ранее принятому закону, иноагентам нельзя:

– участвовать в разного рода политической деятельности; 

– быть наблюдателями на выборах;

– иметь доступ к гостайне и эксплуатации объектов критической инфраструктуры;

– организовывать и проводить публичные мероприятия;

– вести просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и (или) педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях;

– выпускать информационную продукцию для несовершеннолетних (в том числе в интернете);

– страховать денежные средства и пользоваться упрощенными способами ведения бухгалтерского учета, включая упрощённую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

– проводить государственную экологическую экспертизу.

Проще говоря — если раньше за несоблюдение законодательства об иноагентах нес ответственность только сам иноагент, то теперь законодательство касается всех. То есть, в случае нарушения иноагентом законодательства об иностранных агентах, ответственность наступает и для иноагента, и для того, кто помог ему преодолеть то или иное ограничение.

  • Теперь Минюст может проводить внеплановые проверки не только иноагентов, но и физических и юридических лиц, которые, по мнению Минюста, помогают иноагентам нарушать законодательство. Причем поводом для внеплановой проверки человека или организации может быть обращение любого физического или юридического лица в уполномоченный орган или его территориальный орган.  
  • Иностранным агентам запрещается получать не только финансовую, но и имущественную поддержку от государства, в том числе и в своей творческой деятельности. Имущественная поддержка включает в себя предоставление государственных и муниципальных помещений, земельного участка, льготы по коммунальным платежам и т.д. 

Ограничение распространяется даже на опосредованные способы получения такой помощи. Например, если государство предоставило вашей НКО льготное помещение, а вы провели в нем образовательную лекцию с участием иноагента, это будет считаться оказанием имущественной поддержки (в данном случае — помещения) иностранному агенту.

Какие наказания вводятся за помощь иноагентам?

Изменения вносятся и в Кодекс об административных нарушениях — в статью 19.5 добавляется часть 42:

  • Если физические и юридические лица способствуют нарушению иноагентами законодательства об иностранных агентах, Минюст вынесет этому человеку (организации) письменное предупреждение. Если лицо продолжит нарушать закон, его ждет административная ответственность:
  • для физлиц — штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
  • для должностных лиц — штраф от 70 тыс. до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до 2 лет
  • для юридических лиц — штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей

Как нововведения повлияют на НКО-иноагентов и тех, кто им жертвует средства?

НКО-иноагенты:

Если до введения поправок НКО-иноагенты могли запрашивать помощь у других организаций (в том числе благотворительных) или физлиц, или предлагать сотрудничество, попадающее под ограничения, то теперь такая возможность исключается — ведь ответственность в данном случае теперь наступает для обеих сторон. 

Доноры НКО-иноагентов 

До принятия поправок физлица могли делать пожертвования НКО-иноагентам, и за это для самих физлиц не наступала ответственность, даже если такие НКО нарушали ограничения, наложенные законодательством об иностранных агентах — например, выпускали информационные материалы для несовершеннолетних. Теперь такие донаты могут считаться помощью иноагентам в обходе ограничений, а доказать обратное практически невозможно — ведь у большинства НКО есть сайт или соцсети с информационными материалами, которые могут прочитать несовершеннолетние.

Как НКО, которые не являются иноагентами, могут обезопасить себя от штрафов?

  • Еще внимательнее, чем раньше, относитесь к своим контрагентам, особенно, если вы получаете государственные гранты или другую помощь от государства. Обязательно сверяйтесь с реестром физических и юридических лиц-иноагентов, если нанимаете нового подрядчика или планируете сотрудничество с какой-либо организацией. В случае, если лицо, с которым вы ранее работали, признают иноагентом, придется прекращать отношения. 
  • Обязательно заключайте с новыми партнерами договор о сотрудничестве и включайте в документ пункт с гарантией того, что в организации не работают иностранные агенты — так вы сможете максимально себя обезопасить. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?