ВЦИОМ рассказал, что родители думают о наказании за отказ от прививок

Исследование показало, что большинство родителей, бабушек и дедушек оставляют за собой право решать вопрос о необходимости вакцинации для детей, причем противников наказания за отказ от прививок несколько меньше, чем сторонников выбора, рассказали представители ВЦИОМ. Ранее там сообщили, что вакцинацию своих детей или внуков одобряет подавляющее большинство в этой категории граждан.

По данным представленного исследования, о своем праве на отказ от тех или иных прививок, входящих в обязательный перечень, говорят 64% среди респондентов, имеющих несовершеннолетних детей или внуков. Свою позицию они обосновывают законностью права родителей, их ответственностью за здоровье детей, и т.д. 30% опрошенных считают себя недостаточно компетентными, чтобы принимать решение об отказе от вакцинации детей.

«Более половины (59%) высказываются против инициативы по введению наказания для тех, кто отказывается делать ряд обязательных прививок своим детям, – рассказали социологи. – Поддерживают подобного рода санкции 33% родителей, бабушек и дедушек, в основном потому, что опасаются за здоровье детей. Среди тех, кто считает, что родители не имеют права на запрет, поддерживают идею введения наказания 54%».

В телефонном опросе, проводившемся 20-22 сентября 2017 г., приняли участие 1800 респондентов старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

В начале октября ВЦИОМ опубликовал данные исследования, касавшегося одобрения вакцинации детей. По данным социологического центра, о положительном отношении к ней заявили 83% граждан, имеющих несовершеннолетних детей и(или) внуков. 5% опрошенных твердо уверены, что прививать детей не нужно, еще 5% склоняются к такой точке зрения. Не смогли сформулировать свою позицию 7% респондентов.

При этом отношение к разным видам прививок различается – так, наименее популярную прививку от гриппа считают необходимой лишь 46% участников опроса ВЦИОМ.

Ранее в Минздраве опровергли сообщения об обсуждении и подготовке мер принуждения родителей к вакцинации детей. До того глава министерства Вероника Скворцова заявила о возможности введения особого порядка оплаты больничных по уходу за детьми для родителей, отказавшихся их прививать.

 

ВЦИОМ: 83% родителей, дедушек и бабушек — за вакцинацию детей

Существует перечень обязательных прививок для детей (например, от гепатита Б, кори и др.), утвержденный Министерством здравоохранения РФ. По Вашему мнению, имеют или не имеют родители право отказаться и не делать этих прививок своим детям? (закрытый вопрос, один ответ, % по ответам тех, у кого есть несовершеннолетние дети и внуки)
Все опрошенные Москва и Санкт-Петербург Города-миллионники Более 500 тыс. жителей 100–500 тыс. Менее 100 тыс. Сёла
Скорее имеют право 64 67 53 68 65 67 62
Скорее не имеют право 30 28 37 27 28 27 33
Затрудняюсь ответить 6 5 10 5 7 6 5
Почему Вы считаете, что родители имеют право на отказ от обязательных прививок для своих детей? Вы можете дать от 1 до 3 ответов (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % по ответам тех, кто считает, что родители имеют право отказаться от прививок детям)
Все опрошенные
Это их законное право 31
Здоровье детей – это ответственность их родителей, а не кого-то еще 19
Бывают противопоказания, аллергические реакции, непереносимость 18
Боятся осложнений, побочных эффектов 13
Родители лучше знают своего ребенка 9
В силу своих религиозных принципов и т.п. 3
Боятся медицинских ошибок 2
Боятся некачественных вакцин 2
Если ребенок здоров, прививки ему не нужны 2
Незнание причин вакцинации, непонимание последствий отказа 1
Боятся за жизнь ребенка 1
Другое 3
Затрудняюсь ответить 15
Почему Вы считаете, что родители НЕ имеют права на отказ от обязательных прививок для своих детей? Вы можете дать от 1 до 3 ответов (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % по ответам тех, кто считает, что родители НЕ имеют право отказаться от прививок детям)
Все опрошенные
От этого зависит здоровье детей, родители могут этого не понимать 37
Ребенок может заболеть 20
Ребенок становится потенциально заразен для окружающих 18
Это необходимость, так решило Министерство здравоохранения 13
Без прививок дети болеют сложнее, возможны осложнения 5
Не примут в школу или детский сад 2
Их и раньше делали, и ничего плохого не было 2
Другое 3
Затрудняюсь ответить 12
Недавно обсуждалась инициатива о наказании, привлечении к ответственности родителей, отказавшихся делать обязательные прививки своим детям (такие как корь, гепатит Б и др.). Как Вы относитесь к этой инициативе? (закрытый вопрос, один ответ, % по ответам тех, у кого есть несовершеннолетние дети и внуки)
Все опрошенные Считают, что родители имеют право отказаться от прививок детям Считают, что родители НЕ имеют права отказаться от прививок детям
Полностью одобряю 14 9 24
Скорее одобряю 19 15 30
Скорее не одобряю 31 34 24
Полностью не одобряю 28 35 15
Затрудняюсь ответить 8 7 7
Почему Вы одобряете наказание родителей, отказавшихся делать обязательные прививки своим детям? Вы можете дать от 1 до 3 ответов (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % по ответам тех, кто одобряет наказание родителей)
Все опрошенные
Потом непривитые дети заболевают, порой доходит до летального исхода 26
Потому что это безответственное отношение к здоровью ребенка 26
Непривитые дети являются распространителями заболевания 22
Государство тратит большие деньги на лечение и предотвращение эпидемий тяжелых заболевания 2
Затрудняюсь ответить 30
Почему Вы НЕ одобряете наказание родителей, отказавшихся делать обязательные прививки своим детям? Вы можете дать от 1 до 3 ответов (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % по ответам тех, кто НЕ одобряет наказание родителей)
Все опрошенные
Это личный выбор всех родителей, за что тут наказывать? 47
Никто не несет ответственность за негативные последствия от прививок 9
У детей могут быть противопоказания к прививкам 8
Родителям лучше знать, что нужно их детям 6
Это неправильно, чересчур жесткий метод 6
Нужно проводить просветительскую работу, разъяснять, а не наказывать 4
До тех пор, пока прививки законодательно не являются обязательными, наказывать за отказ не законно 3
Если ребенок заболел, это уже наказание для родителей 3
Отказ может быть по религиозным соображениям 1
Все будет решаться посредством взяток 1
Другое 2
Затрудняюсь ответить 18

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?