Вступили в силу новые правила работы аптек

С 1 марта вступили в силу утвержденные приказом Минздрава Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения.

Документ регламентирует различные детали, связанные с оснащением аптек, квалификацией и поведением персонала. В нем перечислены требования, предъявляемые к документации, обязанности руководителя аптеки, а также знания и умения обычного сотрудника.

Например, работник аптеки должен хорошо ориентироваться в законодательстве, имеющем отношение к обороту лекарственных средств, иметь навыки предотвращения конфликтов. Ему положено информировать клиентов «о рациональном применении лекарственных препаратов в целях ответственного самолечения» и уметь готовить лекарства по рецептам.

Правила описывают, сколько и каких помещений должно быть в аптеке, в каких условиях следует хранить препараты, а в каких – продавать. Например, аптека обязательно должна быть оборудована системами отопления и кондиционирования, в ней должны быть приняты меры защиты от проникновения насекомых и грызунов, а в комнатах, где готовятся лекарственные препараты, «поверхности стен и потолков должны быть гладкими, без нарушения целостности покрытия».

Документ предусматривает также выделение специальной зоны для фармацевтического консультирования клиентов с сидячими местами для ожидания. Работник аптеки не вправе скрывать от покупателя наличие «иных лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, и цены на них относительно к запрошенному», говорится в нем.

Кроме того, аптеки должны быть обеспечены информационными системами, позволяющими выявлять фальсифицированные, контрафактные и недоброкачественные лекарства.

«По сути этот нормативный акт объединяет все уже действующие нормы, закрепленные в ряде российских документов. Приказы эти долгожданные», – сказала в интервью РГ исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. «Новые стандарты нужны для ужесточения входа на аптечный рынок всех желающих и присутствия на нем только порядочных представителей профессионального сообщества», – добавила она.

Международная практика фармдеятельности основывается на аналогичных стандартах, отметила Игнатьева.

В дальнейшем аптекам могут разрешить продавать лекарства через Интернет и курьером доставлять их заказчику, пишет РГ. Согласно Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств», сейчас через Интернет можно сделать только предзаказ, но оплачивать и получать лекарство нужно в аптечном учреждении.

Мое лекарство исчезло из аптек: что делать?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?