«Всенощная онлайн»: где посмотреть богослужение во время эпидемии

Пожилые прихожане, которые находятся в группе риска, должны быть предметом «особой заботы», заявил в недавнем интервью руководитель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. По словам иерарха, они могут смотреть богослужение в прямой трансляции, а причащаться – на дому.

Ранее Cвященноначалие попросило пожилых и хронически больных прихожан в Москве соблюдать установленный городскими властями режим домашнего пребывания. Они могут позвать священника к себе домой, сообщил официальный сайт Московского Патриархата. «Вопрос об ограничении доступа в храмы для присутствия за богослужениями может быть рассмотрен в случае введения властями (особого – ред.) режима», – говорится в письме управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия

Столичный храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке (Центральный округ), где владыка Иларион является настоятелем, одним из первых в городе стал транслировать все службы на своем канале в YouTube. Смотреть их можно здесь, а так же на интернет-сайте храма.

«В дни эпидемии и карантина, когда не все могут присутствовать на службах, мы приняли решение о трансляции ВСЕХ БОГОСЛУЖЕНИЙ, совершаемых в нашем храме. Службы (утром и вечером) транслируются он-лайн в сети интернет. Утренние трансляции по будням будут начинаться в 8 часов, вечерние по будням и праздникам в 18 часов. По воскресеньям и большим праздникам будет транслироваться поздняя Литургия, которая начинается в 10 часов», – написано на страничке прихода.

По словам настоятеля Скорбященского храма, «просмотр службы на экране компьютера не может заменить физическое участие в ней», но «духовно мы будем вместе в эти трудные дни, когда весь мир борется с коронавирусом». «Надеюсь, что наша совместная молитва поможет нам быстрее преодолеть кризис», – полагает владыка Иларион.

Послушать богослужения в аудио-формате можно на страничке московского храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице. Технология проста – нужно нажать на кнопку проигрывателя в этом окне, и если в храме в данный момент совершается служба, то ее можно будет услышать.

«Всегда транслируются всенощная и поздняя литургия. А также богослужения на особые праздники», – сообщили корреспонденту портала в храме.

Настоятель Николо-Кузнецкого и Троицкого храмов при ПСТГУ  протоиерей Владимир Воробьев призвал всех прихожан участвовать в общей молитве, которую каждый может читать в 9 часов вечера или в удобное для него время. «Можно читать молитву о болящих или «Молебный канон Божией Матери, поемый во всякой скорби и обстоянии», или главу из Евангелия с просьбой о покаянии и прекращении эпидемии», – уточнил священник.

Он прямо попросил прихожан старше 59 лет воздержаться от посещения вечерних богослужений и участвовать в них, слушая дома прямую трансляцию на сайте храма. Приходить же в храм следует к Божественной Литургии, причащаться Святых Христовых Тайн и сразу же возвращаться домой, подчеркнул отец Владимир.

А в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево (Западный округ) богослужения транслируются в видео-формате в Instagram – это Всенощное бдение в субботу в 17.00 и поздняя Божественная литургия в воскресенье в 10.00. Настоятель храма священник Александр Волков считает, что это, безусловно, не совсем полноценная замена личному присутствию на службе, но «все же лучше молиться так, чем никак».

«По крайней мере, вполне возможно прослушать всенощное бдение и затем причащаться на Литургии. Понятно, что сейчас всем необходимо по возможности ограничивать свое присутствие в общественных местах, и такой вариант кажется самым разумным», – добавил он.

Чуть позже в храме планируют проводить трансляции и непосредственно на сайте.

Прямые трансляции богослужений по выходным можно посмотреть на телеканалах Союз (всенощное бдение вечером субботы и литургия утром) и Спас (только воскресная литургия). На радио Вера богослужения не транслируются, но каждый день можно услышать апостольские чтения и толкование на Евангелие дня.

Прямая трансляция богослужений доступна и в одном из самых известных монастырей Киева – Ионинском. Власти Украины ограничили количество молящихся в храмах страны, теперь присутствовать на службе может не больше 10 человек. Но и в этом случает для «минимализации контактов» в обители просят, «одевшись потеплее, находиться во время богослужения на улице, куда проведена трансляция».

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон  в свою очередь напоминает, что «время испытаний — это время явления любви и заботы о ближних». «Если вас просят надеть маску, требуют соблюдения правил, то лучше пойти навстречу, даже если вы считаете это излишним. Можно заразиться не коронавирусом, но плохими мыслями», – говорит иерарх.

«Хорошо бы выйти из этого времени, научившись любить и помогать другим. Например, приносить продукты пожилым людям, которым не рекомендовано выходить из дома. Или поддерживать друг друга», – заключает епископ Пантелеимон.

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?