Всем родителям предлагают дать право на госпитализацию с детьми до восьми лет

Такой законопроект внесла в Думу группа депутатов во главе с руководителем фракции «Новые люди» Алексеем Нечаевым. Предлагается повысить возраст ребенка, с которым имеет право бесплатно находиться в больнице один из родителей, другой родственник или законный представитель.

«Малыши не могут самостоятельно обратиться за помощью к медсестре, вовремя приходить на процедуры, пить лекарства – не только до четырех лет, а минимум до восьми. А еще больница для любого ребенка – это огромный стресс, и очень важно дать родителям возможность быть рядом в комфортных для них условиях. На практике родители остаются в стационарах с детьми и старшего возраста, но вынуждены при этом оплачивать себе питание сами и спать на одной кровати с ребенком», –  рассказал ТАСС соавтор законопроекта, вице-спикер нижней палаты Владислав Даванков.

Сейчас право на пребывание с ребенком, бесплатную койку и питание в больнице имеют родственники и законные представители детей до четырех лет и детей-инвалидов с рядом выраженных ограничений. В других случаях совместное пребывание могут, но не обязаны разрешить врачи по медицинским показаниям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?