«Все друг другу помогают»: добровольцы и подопечная больницы св. Алексия оказались в пробке на заснеженной дороге в Ростовской области

Микроавтобус «скорой помощи» каждую неделю возвращает на Донбасс пациентов, прошедших лечение в церковной больнице святителя Алексия в Москве. В машине, отправленной из Москвы утром 30 марта, ехали добровольцы, помогающие больным и раненым, и пожилая жительница Мариуполя после ампутации ноги – в Москве ее обследовали, вылечили, и научили ходить на протезе. Вечером автомобиль уже в Ростовской области попал в снегопад, остановивший движение на федеральной трассе М-4 «Дон» и других дорогах в регионе.

«Наша машина полноприводная и наш водитель долго справлялся со снежной кашей.Но через какое-то время пришлось остановиться из-за заблокировавших дорогу грузовых автомобилей. Снегопад продолжался до раннего утра. Сильный ветер сбивал с ног даже мужчин, видимость нулевая. Ночь провели на трассе, кругом поле и много машин. Все друг другу помогают. Машину перед вынужденной остановкой удалось заправить», – рассказал в своем Telegram-канале главный врач больницы Алексей Заров.

По его словами, утром 31 марта водитель сообщил, что снегопад прекратился, машину откопали. В салоне тепло, топлива достаточно, вода и продукты есть. «Учитывая, что у нас полный привод, постараемся начать движение по обочине. Самочувствие у всех хорошее, настроение боевое», – рассказал он.

О помощи больницы Святителя Алексия в новых регионах и при лечении пострадавших

Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу №2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти–восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
К 29 марта в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находились 38 пациентов. Из них 29 человек проходят лечение в московском стационаре (из них семь человек — это раненые солдаты), еще девять пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них шестеро — это раненые солдаты). Девять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1086 пациентов, из зоны конфликта привезли 160 пациентов, проведены 1261 амбулаторная консультация и 494 инструментальных диагностик. 516 пациентам проведены лабораторные исследования, 258 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 10 пациентов завершили протезирование.
Источник: официальный сайт Московского Патриархата

Позже стало известно, что добровольцы и их подопечная благополучно добрались до города Гуково, где их приняли в местом православном приходе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?