Врачи: умершая от последствий диабета не оставалась без лекарств

Министерством здравоохранения Саратовской области принимались все необходимые меры по лекарственному обеспечению 28-летней жительницы области, умершей от последствий диабета, заявили представители ведомства. Ранее в прокуратуре сообщили, что женщина умерла от осложнений, вызванных отсутствием необходимых лекарств. Результаты прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела.

«Жительница г. Саратова с детства на протяжении многих лет страдала тяжелой формой хронического заболевания, множественные осложнения которого привели к терминальной стадии развития болезни. Министерством здравоохранения Саратовской области принимались все необходимые меры по ее лекарственному обеспечению. Перерывов в базовой лекарственной терапии не было. Пациентка наблюдалась профильными специалистами и при наличии медицинских показаний направлялась в специализированный стационар», – говорится в сообщении официального сайта областного минздрава.

«Объем финансирования для лекарственного обеспечения федеральных льготников в Саратовской области в 2018 году в сравнении с предыдущим годом не снижался и составил  433,54 млн рублей (что на 4,9% больше, чем в 2017 году)», – подчеркнули медики.

Ранее стало известно, что умершая, инвалид 1 группы, в последние месяцы перед смертью неоднократно жаловалась в различные инстанции на нежелание врачей выписывать необходимые ей льготные лекарства. По сведениям прокуратуры, такое негласное указание дал поликлиникам областной минздрав, не сумев своевременно обеспечить поставки соответствующих препаратов. Родственники не смогли обеспечить женщину необходимым количеством дорогостоящих лекарств.

Президент информирован об этом случае, нехватка лекарств для льготников неоднократно обсуждалась им во время общения с гражданами, рассказал 10 октября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Это абсолютно недопустимо, и это повод для очень энергичных мер по предотвращению таких случаев», — прокомментировал он случившееся.

После прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В отставку подал глава министерства здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?