Врачей, обвиненных в продаже детей иностранцам, прокурор просит осудить на сроки до 20 лет

«В ходе прений сторон в Хамовническом районном суде Москвы прокурор попросил назначить эмбриологу Тарасу Ашиткову 18 лет колонии строгого режима, врачу-репродуктологу Юлиане Ивановой – 17 лет общего режима, акушеру-гинекологу Лилии Панаиоти – 15 лет. Директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова гособвинитель попросил приговорить к 20 годам колонии строгого режима», – сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

По сведениям агентства, обвинение просит также осудить суррогатных матерей Татьяну Блинову и Лилию Валееву на 10 и 8 лет лишения свободы соответственно. Приговор планируется огласить 3 ноября.

В чем обвиняют репродуктологов?

Следствие по делу началось в 2020 году, после того, как в январе в квартире в Одинцово нашли тело младенца и троих новорожденных.

Все они родились от суррогатных матерей, а заказчиками были иностранцы. Они оформляли документы на детей, но процесс затянулся из-за пандемии. Позже уже в Москве обнаружили еще пять младенцев.

СК завел уголовное дело о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам под видом лечения бесплодия. Обвинение предъявили акушерам и главе медцентра, который предоставлял услуги экстракорпорального оплодотворения. Речь идет о торговле людьми с рядом отягчающих обстоятельств и о покушении на это преступление.

Ранее врачей обвиняли в продаже не менее 24 младенцев, один из которых умер. Сейчас в суде будут рассмотрены 11 эпизодов, 8 из них были завершены. В мае 2022 г. на сроки от 5 до 6 лет заключения были осуждены трое сотрудников компании «Инюрконсалтинг», через которую велась торговля младенцами. Ее основатель Константин Свитнев и еще одна из суррогатных матерей, Ирина Когут, находятся в международном розыске.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?