Врачей Башкирии научат помогать больным БАС – в регионе их как минимум 50

Башкирия станет первым из пяти регионов, в которых планируется провести научно-практическую конференцию по боковому амиотрофическому склерозу (БАС) для врачей и медицинских сестер в 2020 году, сообщили «Милосердию» в пресс-службе благотворительного фонда «Живи сейчас».

БАС – редкое неизлечимое заболевание, при котором постепенная гибель двигательных нейронов ведет к атрофии мышц. Человек постепенно теряет способность двигаться, говорить, глотать и дышать, при этом оставаясь в сознании. Самым известным человеком с БАС был физик Стивен Хокинг. В России, по оценкам экспертов, проживает 10-15 тысяч людей с этим диагнозом, из них в Башкирии – не менее 50. В фонде отмечают, что республика является одним из немногих регионов в стране, где больным доступна респираторная поддержка со стороны государства и ведется работа по раннему выявлению болезни.

«Это редкая болезнь, но мы, неврологи, сталкиваемся с ней регулярно. Почти в каждом районе нашей республики есть один-два пациента с этим недугом. На сегодняшний день боковой амиотрофический склероз неизлечим, но меры паллиативной помощи могут значительно облегчить страдания людей», приводит пресс-служба слова главного внештатного специалиста-невролога Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Мансура Кутлубаева.

Очные занятия для врачей и медицинских сестер пройдут 28 и 29 февраля в Республиканской клинической больнице в Уфе. Неврологи, пульмонолог и патронажная сестра фонда «Живи сейчас» расскажут об особенностях диагностики БАС и ведения таких пациентов, у специалистов будет возможность обсудить реальные клинические случаи и получить ответы на все вопросы.

Фонд «Живи сейчас» был создан в 2015 году. За годы работы Службы помощи людям с БАС специалисты помогли более 2500 людям с БАС. Сейчас на учете в фонде 831 пациент, более 600 из них проживают за пределами столичного региона. Поддержать его можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице, или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?