Врача Елену Мисюрину признали невиновной в смерти пациента

Приговор по делу в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной отменен Мосгорсудом. Медик признана невиновной, передает «Интерфакс».

«Апелляционным определением Московского городского суда приговор Черемушкинского районного суда города Москвы в отношении Мисюриной отменен, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления», – заявили агентству в пресс-службе Мосгорсуда.

В январе 2018 года Елена Мисюрина была признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента (ч. 2 ст. 238 УК РФ) и приговорена к двум годам общего режима. Основанием стали показания эксперта, по мнению которого больной умер из-за повреждения сосудов во время проведения врачом трепанобиопсии (взятия материала для анализа костного мозга).

Из-за широкого общественного резонанса в феврале 2018 года женщина была освобождена под подписку о невыезде, позже Мосгорсуд вернул ее дело в прокуратуру и указал на грубые нарушения во время расследования и рассмотрения дела. В декабре 2020 г. второй кассационный суд общей юрисдикции, в свою очередь, отменил решение о возврате дела прокурору и вернул его на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?