Врач Алевтина Хориняк получит 200 тыс. компенсации

Октябрьский районный суд Красноярска постановил компенсировать моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей врачу-терапевту Алевтине Хориняк. Ответчиком по делу выступал Минфин РФ, он и выплатит компенсацию, сообщает ТАСС.

«Суд удовлетворил иск частично. Истица просила компенсацию в размере двух миллионов рублей. Возможно, мы оспорим сегодняшнее решение суда», — сказал адвокат Алевтины Хориняк Вячеслав Богданов.

В 2009 году Алевтина Хориняк выписала два рецепта на сильнодействующий препарат «Трамадол» своему знакомому Виктору Сечину, страдавшему тяжелой формой онкологического заболевания. Это не наркотический препарат, однако он подлежит строгому учету. Пациент не был прикреплен к поликлинике, где работала врач, поэтому она не имела права выписывать ему лекарство. Нарушение выявили сотрудники краевого управления ФСКН, и в 2011 году было возбуждено уголовное дело.

В 2013 году 71-летнюю Хориняк осудили по статьям УК РФ «Подделка документов» и «Незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта» и приговорили к 15 тысячам рублей штрафа. Однако осенью того же года суд Красноярского края вынес решение о пересмотре дела в новом составе суда. 21 октября 2014 года суд Октябрьского района Красноярска поддержал сторону защиты и полностью оправдал подсудимую.

Сама Хориняк отметила тогда, что «в суде боролась не только за свои права, но и за право пациентов на получение медицинской помощи в полном объеме независимо от того, к какой поликлинике прикреплен больной».

«Нынешнее исковое заявление направлено, главным образом, на то, чтобы изменить систему здравоохранения России, — подчеркнула Алевтина Хориняк. — Служба наркоконтроля не должна влиять на решение врачей о препаратах, которые они выписывают пациентам с онкологическими заболеваниями».

В конце прошлого года Алевтина Хориняк стала женщиной года по версии журнала Forbes Woman и получила премию The Moscow Times за персональную социальную ответственность.

Читайте также: Врач Алевтина Хориняк: «Я с юности научилась главному — любить людей»

Алевтина Хориняк: «Бог вступился за меня!» (видеоинтервью)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?