Паралимпийская сборная России стала первой в мире по плаванию

Сборная команда России в истории паралимпийского плавания заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по плаванию в Глазго. В финальный день соревнований наши спортсмены завоевали 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Об этом сообщает Пресс-служба Паралимпийского комитета России.

На втором месте — сборная Украины, на третьем — сборная США.

Золотую медаль завоевал Дмитрий Бартасинский (г. Москва) на дистанции 400 м вольным стилем в классе S10 (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА)) с результатом 4:09.50.

Также золотую медаль в копилку сборной России принес саратовец Денис Тарасов, установивший рекорд чемпионата с результатом 25.34 на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА).

Москвичка Александра Агафонова завоевала золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 1:09.19.

Россиянин Сергей Сухарев (Самарская область) завоевал золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 28.32.

Ани Полян (г. Симферополь) завоевала золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 33.67.

Житель Алтайского края Роман Жданов установил рекорд чемпионата, завоевав золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S4 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 43.81.

Россиянка Дарья Стукалова (Воронежская область) завоевала золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с результатом 1:04.13.

Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) установил мировой рекорд, завоевав золотую медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 59.26.

Серебряную медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) завоевал Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) с результатом 1:00.19.

На дистанции 200 м комплексным плаванием в классе SM9 (спорт лиц с ПОДА) серебряную медаль завоевал Андрей Калина (г. Санкт-Петербург) с результатом 2:18.38.

Москвич Роман Макаров завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с результатом 57.52.

Валерия Шабалина (Челябинска область) завоевала серебряную медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 1:06.80.

Среди женщин на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА) бронзовую медаль завоевала москвичка Олеся Владыкина с результатом 31.65.

В эстафете 4х100 м (спорт лиц с ПОДА) российская женская команда в составе Олеси Владыкиной (г. Москва), Нины Рябовой (Воронежская область), Валерии Кукановой (Нижегородская область) и Ани Полян (г. Симферополь) завоевала бронзовые медали с результатом 4:56.66.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.