«Впереди большая работа». Как Российский Красный Крест помогает семьям погибших и пострадавшим в «Крокус сити холле»

Сразу на следующий день после теракта в «Крокус сити холле», 23 марта, Российский Красный Крест (РКК) запустил сбор пожертвований на помощь раненым, семьям погибших и пострадавших. К 28 марта собрано свыше 1,2 миллиарда рублей. По просьбе портала «Милосердие.ru» председатель РКК Павел Савчук рассказал, на что пойдут эти средства и кто сможет получить помощь организации.

Павел Савчук, председатель Российского Красного Креста. Фото: Нина Зотина/РИА Новости

– Павел, берет ли РКК процент от сборов на уставную деятельность? Если да, то какой процент возьмете с этого сбора?

– В соответствии с документами РКК и решениями специальных комиссий, при национальных сборах, которым является и данный сбор пожертвований, средства могут расходоваться только на цели сбора. В данном случае мы говорим о восстановлении пострадавших после лечения, адресной помощи, оказание психосоциальной и психологической поддержки, в том числе и в долгосрочном периоде. Расходование средств будет контролировать специальная комиссия.

Для нас национальные сборы – это не заработок, а сложная и кропотливая работа по оказанию помощи нуждающимся от лица тех, кто нам доверился. С 2021 года РКК обычно направляет 1,8-3% на деятельность по обеспечению реализации программы. Это расходы на сотрудников, которые непосредственно работают по программе.

Например, с 2021 года сопутствующие расходы при реализации программы помощи пострадавшим в Казани при стрельбе в гимназии № 175 составили 2,6%. Программа помощи пострадавшим на шахте «Листвяжная» – 1,98%, программа по помощи беженцам и переселенцам из Донбасса – 1,8%.

Также Российский Красный Крест будет каждые два месяца публично размещать на своем сайте отчет о расходовании средств.

– Если вспомнить трагедию в ТЦ «Зимняя вишня», чему РКК научил тот опыт, и можно ли теперь на него опереться, чтобы начинать уже не с нуля, а использовать тогдашние наработки?

– Российский Красный Крест опирается на опыт оказания помощи пострадавшим в казанской гимназии № 175, на шахте «Листвяжная», в ижевской школе, «Зимней вишне» и в Беслане.

За последние три года мы выработали новые подходы к работе. В частности, стали формировать специальные комиссии для выработки мер поддержки и исключения дублирования, задваивания помощи с нашей стороны и со стороны государства. В составы этих комиссий входят представители органов власти, общественники, руководство РКК и представители пострадавших.

Также мы стали закреплять специалиста психосоциальной поддержки за каждым пострадавшим. И мы стараемся сделать так, чтобы у каждого пострадавшего был свой специалист, готовый оказать поддержку в любой момент времени.

Кроме того, мы перестроили свою работу так, что теперь отталкиваемся не от категорий благополучателей, а от их потребностей. Мы не ограничиваем ни объемы помощи, ни ситуации, при которых помогаем. Ведь мы прекрасно осознаем, что в данной трагедии пострадавших гораздо больше, чем тех, кому присвоен формальный статус потерпевших. Среди них и все зрители, и работники зала, и жители близлежащих домов, и сочувствующие граждане, кого трагедия не коснулась напрямую. Мы всем оказываем срочную психологическую помощь, не отказывая никому.

Трагедия в «Крокус сити холле» имеет свои особенности: много детей потеряли одного или обоих родителей, и сейчас мы планируем назначить им пенсию до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, срок программы может составить более 7 лет.

В текущей ситуации мы сделали все максимально оперативно, первые выплаты были назначены 27 марта, на пятый день после трагедии. Уже 28 марта наши специалисты связались с теми, кому специальная комиссия в первую очередь определила помощь. Впереди большая работа.

– Что вообще в РКК поняли нового со времени пожара в «Зимней вишне» по организации помощи жертвам масштабных катастроф и несчастий, привлекающих всеобщее внимание? 

– После смены руководства РКК в 2021 году одним из приоритетов в числе прочего была обозначена финансовая прозрачность деятельности организации. Сейчас отчеты по всем объявляемым сборам, программам и бюджету, в том числе и по их реализации, публикуются на сайте РКК. Также на нашем сайте в разделе «Финансовая отчетность» опубликован публичный отчет за 2022 год. В ближайшее время мы обнародуем и отчет за 2023 год. Сейчас мы завершаем работу над финансовой аналитикой для сдачи налоговой отчетности, срок по которой – 31 марта 2024 года. После этого в течение месяца будет опубликована публичная отчетность.

Прозрачность деятельности крайне важна для сохранения доверия к организации, ведь люди, которые жертвуют нам деньги, имеют полное право знать, как мы распоряжаемся полученными средствами.

Кроме того, мы всячески стараемся перейти от оперативного реагирования на ЧС или катастрофу к превентивной подготовке к ним. Именно заблаговременная готовность позволяет начинать помогать пострадавшим в первые часы и дни после трагедии. Для этого еще в конце прошлого года Российский Красный Крест принял решение о создании Фонда реагирования на чрезвычайные ситуации, который позволит аккумулировать необходимые ресурсы для быстрого и эффективного реагирования на бедствия. Фонд позволит накапливать финансовые резервы, гуманитарную помощь, оснащать склады необходимой техникой, а команды реагирования на ЧС – инвентарем и обмундированием.

Волонтеры РКК дежурят возле «Крокус сити холла». Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

– Можете ли назвать главные принципы помощи в подобных ситуациях, в том числе для простых людей, жертвователей?

– Во-первых, всегда крайне важно остерегаться мошенников. Необходимо тщательно перепроверять сайты, которыми вы пользуетесь для совершения пожертвований. 

Необходимо перепроверять данные и реквизиты через официальные сайты организаций, которые объявляют сборы, и следить за новостями, поступающими из официальных каналов фондов, общественных и гуманитарных организаций.

Также я хочу предупредить всех, кого затронула трагедия в «Крокус сити холле». Если вам звонят и представляются сотрудником Российского Красного Креста, вы всегда можете проверить личность человека, позвонив на нашу горячую линию по телефону: 8 (800) 234-07-07 и сообщив ФИО и телефон звонившего. Помните, представители Российского Красного Креста никогда не уточняют по телефону банковские реквизиты или номер паспорта, не просят называть коды из СМС и другие персональные данные.

Во-вторых, несмотря на то, что трагедии побуждают людей жертвовать средства на конкретные целевые сборы, именно регулярные пожертвования позволяют некоммерческим организациям быть устойчивее, лучше планировать работу, качественнее оценивать свои ресурсы и возможности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Поэтому мы, как и другие НКО, которые работают системно, призываем людей подписываться на регулярные пожертвования. Ведь для некоммерческой деятельности важна не столько сумма одного пожертвования, сколько их регулярность.

– Если то, что делает РКК, так востребовано, то почему государство этим не озаботится, неужели власти не понимают каких-то очевидных вещей? Почему опять деньги должны собирать люди, государство ведь обещало пострадавшим всю необходимую помощь?

– Работа РКК не подменяет собой работу государственных органов и ведомств, а наша поддержка является дополнением к той, которую оказывает государство. Именно поэтому в состав специальной комиссии входят и представители органов власти Москвы и Московской области.

Кроме того, людям требуется разнообразная помощь, например психологическая. В ночь после теракта многие профильные сервисы и государственные ведомства перешли на круглосуточный режим работы. Однако, несмотря на это, линии все равно были перегружены. Поэтому работа РКК по этому направлению не может быть лишней.

Также у нас есть экспертиза в вопросе индивидуального психологического сопровождения. Некоторым пострадавшим, их близким и близким погибших требуется подобное сопровождение, несколько консультаций с психологами. Если горячие линии позволяют оказать первую психологическую помощь, в том числе и горячая линия РКК, то мы предлагаем людям и длительное психологическое сопровождение. Это другой вид поддержки. И он также не может быть избыточным, невостребованным у людей, пострадавших в результате трагедии и потерявших своих родных.

Кроме того, это еще и возможность для обычных людей помочь тем, кто пострадал.

– Справедливо ли, что на пострадавших в резонансном теракте теперь обрушивается изобилие благ, в то время как пострадавшие от обстрелов, например в Донбассе, не имеют таких возможностей, хотя там точно так же гибнут люди и страдают их близкие? В «Мы вместе» говорили, что излишки средств, собранные для жертв теракта, направят на помощь Белгороду и другим приграничным с Украиной регионам. РКК не планирует сделать так же?

– Любая смерть человека – это горе для его семьи и близких. Российский Красный Крест непрерывно оказывает помощь людям, пострадавшим от обстрелов в Белгородской области, с 2022 года.

Еще в прошлом году мы сформировали запасы гуманитарной помощи на случай ЧС в четырех регионах страны, среди которых Белгородская, Ростовская, Курская и Воронежская области. В этих приграничных субъектах сформировано по 1200 гуманитарных наборов, включающих в себя продукты питания, предметы гигиены и постельные принадлежности.

В Белгородской и Воронежской областях уже началась работа по оказанию помощи пострадавшим от обстрелов. Более 26 тысяч человек, пострадавших во время обстрелов в Шебекино Белгородской области летом 2023 года, получили от РКК прямые материальные выплаты, а свыше 3,6 тысяч человек получили гуманитарную помощь. Еще более тысячи детей, эвакуированных летом 2023 года из Белгородской области, получили от нас гуманитарную и психологическую помощь.

Мы продолжаем и оказание адресной помощи, не отказываем людям, чьи дома и имущество пострадали в результате обстрелов. Также мы не закрывали сбор, направленный на помощь пострадавшим от украинского кризиса, в том числе и жителям Белгородской, Курской и соседних областей, пострадавшим от обстрелов.

Конечно, когда случаются масштабные трагедии, в которых страдают много людей одновременно, множество неравнодушных готовы включиться в помощь, пожертвовать деньги, сдать кровь или стать волонтером. Однако это не означает, что люди, которые страдают на протяжении длительного времени от тех или иных ЧС и катастроф, должны быть обделены общественным вниманием и поддержкой. Поэтому РКК продолжает оказывать помощь пострадавшим от украинского кризиса даже сейчас.

– Вообще, когда объявляются национальные сборы, РКК как-то планирует конечную сумму? Может быть такое, что РКК остановит такой сбор, потому что уже набралось, сколько надо? Или собираете «до упора», а потом думаете, как лучше потратить?

– Каждый сбор – это индивидуальная история, и предугадать конечную собранную сумму невозможно. Наши специалисты тщательно следят за тем, как идет каждый сбор. В зависимости от масштаба трагедии, мы стараемся заранее предугадать, что может быть необходимо людям. В каких-то случаях – гуманитарная помощь, в каких-то мы видим большую нужду в психологической поддержке, а где-то людям требуется финансовая помощь на восстановление после лечения, которое занимает годы, кто-то потерял кормильца.

К сожалению, до конца не установлен окончательный список погибших и пострадавших, соответственно, мы не понимаем потребности этих семей и состав семей: сколько детей, сколько неработающих пенсионеров, может, где-то есть инвалиды. Для анализа необходимой суммы нужно время, чем мы сейчас и занимаемся. Каждый день мы получаем новую информацию, которая позволяет нам лучше спланировать будущие действия. Но срочную поддержку мы уже начали оказывать, это параллельные процессы.

Сейчас мы знаем, сколько семей лишились кормильца, я уже говорил, что мы назначим им отдельную социальную пенсию. Десятки человек остаются в больницах, некоторые в крайне тяжелом состоянии. Миллионы россиян желают им выздоровления.

Окончательный расчет мы сможем сделать только тогда, когда поймем итоговый состав семей погибших и пострадавших. В 2021 году в нашей работе был случай, когда мы остановили сбор, а через 1,5 года ряду пострадавших понадобилась дополнительная поддержка, а средств на нее не было. Мы чувствуем за собой ответственность в принятии подобных решений и подходим к этому очень внимательно.

Решение о том, как и на что будут расходоваться средства в случае национальных сборов, всегда принимает специальная комиссия. И, конечно, ее члены принимают эти решения исходя из того, сколько средств удалось собрать и какие потребности есть у пострадавших.

Стихийный мемориал у «Крокус сити холла». Фото: Дарья Менделеева

– Когда сформируют спецкомиссию по распределению средств и кто конкретно туда войдет?

– Специальная комиссия уже сформирована, и в нее вошли представители органов власти по социальному блоку от Москвы и Московской области, представитель Общественной палаты Москвы и Общественной палаты Московской области, представители Российского Красного Креста и посетитель концерта, муж одной из пострадавших. В частности, сопредседателями комиссии стали заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин; министр правительства города Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты города Москвы Евгений Стружак и я.

На днях, 27 марта, состоялось первое заседание специальной комиссии, которая определила меры поддержки пострадавших и их основные потребности. Первым 33 семьям мы окажем материальную помощь уже сейчас. Размер помощи будет варьироваться от 300 до 450 тысяч рублей, и сегодня специалисты РКК связались с этими людьми.

– На какую помощь могут претендовать пострадавшие и члены семей погибших?

– Мы стараемся подходить к вопросу оказания помощи кому бы то ни было индивидуально и персонализировано. Это и является адресной помощью. Сейчас в таком формате и работает наша специальная комиссия. В первую очередь помогаем детям, родители которых пропали без вести, погибли или проходят лечение в больнице в результате трагедии, иным семьям, потерявшим кормильца, тем, кто проходит лечение и нуждается в материальной поддержке.

Заявку на оказание срочной адресной помощи можно подать:

  • на сайте РКК;
  • по электронной почте help@redcross.ru, по телефону горячей линии РКК 8 (800) 234-07-07;
  • очно в Общественной приемной РКК. Адрес, телефон и часы приема здесь;
  • очно или по телефону Центра помощи (Москва, Бульвар строителей, д. 4, корп. 1, этаж 1. Тел.: 8 (800) 550-50-30).

У нас нет задачи израсходовать все деньги в первый месяц или полгода. Многим пострадавшим и семьям погибших понадобится поддержка в течение нескольких лет. Залог успешности этой поддержки – эффективное использование собранных средств и гибкость в принятии решений исходя из жизненных ситуаций.

Пострадавшим, близким пострадавших и погибших мы будем помогать с прохождением реабилитации после лечения, лекарственным обеспечением на амбулаторном этапе, погашением кредитов и задолженностей погибших, оказывать им психологическую помощь, в том числе и в долгосрочном периоде, закрывать их индивидуальные потребности.

Также в течение месяца мы планируем рассмотреть вопрос о назначении ежемесячной пенсии лицам, потерявшим кормильца. Это станет дополнением к мерам государственной поддержки.

Мы убеждены, что наша задача состоит не в том, чтобы оказать человеку единовременную финансовую помощь, а поддержать его дополнительно, сверх тех мер, которые будет принимать государство. Именно поэтому первым нашим решением стали не равные выплаты людям, а оказание помощи в индивидуальных сложных жизненных ситуациях.

– Спецкомиссия будет рассматривать каждую просьбу о помощи отдельно?

– Сейчас Российский Красный Крест оказывает срочную помощь по поступившим к нам кейсам и собирает информацию о потребностях пострадавших. Для этих целей мы запустили на нашем сайте специальный раздел в чат-боте, предназначенный и для пострадавших, и для тех, кто желает помочь людям.

После сбора потребностей мы перейдем к следующему этапу – системным, не срочным, но, возможно, регулярным мерам поддержки.

Я хочу поблагодарить всех и каждого, кто не остался равнодушным к трагедии. Мы получаем множество сообщений от людей, которые хотят стать волонтерами, а количество доноров и поступившая нам сумма в рамках национального сбора говорят сами за себя. Спасибо вам, что готовы помочь людям, оказавшимся в беде!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?