Не переводите деньги мошенникам! Пожертвования для пострадавших в «Крокус сити холле» собирают Церковь, РКК и #МЫВМЕСТЕ

В соцсетях и мессенджерах стали появляться фейковые счета якобы для сбора средств на помощь пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле». Мошенники собирают деньги от имени сотрудников «Крокуса». Не поддавайтесь на уловки и не переводите деньги на личные карты и неизвестные счета!

Пожертвования на помощь пострадавшим и семьям погибших в «Крокус сити холле» собирает Одинцовская епархия Русской Православной Церкви.

Российский Красный Крест (РКК) и общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ также объявили сбор на оказание адресной поддержки. Можно перевести деньги им напрямую, а можно, покупая товары на Ozon: процент с каждой покупки с этой витрины пойдет в РКК. В подборке больше 200 тысяч товаров, которые заказывают чаще всего и используют регулярно.

За два дня на помощь пострадавшим от теракта уже собрано около 368 млн рублей, отчитался председатель РКК Павел Савчук. Причем из всей суммы физические лица пожертвовали более 227 млн рублей – это беспрецедентный случай для сборов РКК последних лет.

Деньги пойдут на оказание долгосрочной помощи всем, кто пострадал в этой трагедии: на восстановление после лечения, психосоциальную поддержку, адресную помощь. «Мы говорим не про месяц работы, а про годы, которые порой нужны для полного психологического и физического восстановления. Координация мер поддержки с уже существующими мерами (государственными выплатами) крайне важна», – рассказал Савчук.

По его словам, сейчас формируется спецкомиссия, в которую войдут представители власти по социальному блоку от Москвы и области, общественные деятели, представители пострадавших, а также РКК – коллективно будет решено, на что конкретно пойдут средства.

Часть средств, превышающая необходимость, пойдет на помощь людям, пострадавшим от обстрелов в приграничных районах России, прежде всего в Белгороде, добавили в #МЫВМЕСТЕ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?