Возвращать детдомовцев и подопечных ДДИ из новых регионов в иностранные семьи предлагают лишь после генетической экспертизы

Подготовлен законопроект об обязательной молекулярно-генетической экспертизе при восстановлении родительских прав иностранных граждан в отношении их детей, которые находятся без попечения родителей на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Луганской областей. Об этом рассказал его разработчик, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, речь идет о подопечных детских учреждений, большинство из них – инвалиды. В последнее время за ними нередко приезжают граждане Украины и других стран, заявляющие, что это их дети, или предъявляющие доверенности от имени родителей.

Однако уверенности в достоверности выданных на Украине документов нет, отметил разработчик. «Экспертиза поможет нам не допустить, чтобы дети попадали в руки преступников, а все же вернулись к своим настоящим родителям», – пояснил он.

Также Василий Пискарев сообщил о подготовке другого законопроекта, запрещающего усыновление российских детей гражданами стран, где разрешена так называемая «смена пола».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?