Уголовное дело из-за ввоза фризиума возбуждено, но не против матери

Уголовное дело в связи с покупкой матерью ребенка с эпилепсией незарегистрированного в РФ и внесенного в списки психотропных веществ  лекарства фризиум, возбуждено Московской таможней в отношении неустановленных лиц. Об этом порталу Милосердие.ru сообщили в пресс-службе Центрального таможенного управления (ЦТУ).

Ранее в Следственном комитете России заявили, что «никаких уголовных дел по указанному факту не возбуждалось и в производство сотрудников ведомства не передавалось».

Справка
Фризиум – запрещенный в России препарат?
Нет, фризиум не запрещен. Он просто не зарегистрирован на российском рынке. Фризиум входит в международный стандарт лечения эпилепсии. Также, как сабрил, диазепам в микроклизмах и другие лекарства. Чтобы препарат появился в стране, фармкомпания должна провести процедуру регистрации. Это в России очень дорого и сложно, компании не заинтересованы идти на российский рынок, проходить всю эту сложную процедуру, т.к. покупателей у этого лекарства будет немного, регистрация может не окупиться.
Лидия Мониава, директор детского хосписа «Дом с маяком»

По словам представителей ЦТУ, дело заведено по ч. 1 ст. 229 УК РФ, предусматривающей ответственность за контрабанду наркотических и психотропных веществ. Оперативно-розыскные мероприятия по нему ведут органы дознания таможни, а в СКР его планируется передать впоследствии.

Документы по предыдущему подобному случаю, получившему общественную огласку в июле 2019 г., передавались в столичное управление МВД, а не в СКР в связи с меньшим количеством ввезенного препарата, пояснили таможенники.

«Главное сейчас – не мешать органам расследования добраться до сути, выяснить, что произошло, кто виноват, и виноват ли вообще. Женщину еще никто ни в чем не обвиняет. По итогам следствия будут сделаны выводы, говорить о которых пока крайне рано», – заявила представитель пресс-службы ЦТА. Она пояснила, что более подробно позиция ведомства будет изложена в официальном заявлении, которое планируется выпустить в течение дня.

О возбуждении уголовного дела и задержании матери, получившей на почте заказанное за рубежом лекарство фризиум, сообщила накануне директор детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава. По ее словам, таможенники сообщили, что знают о поступлении в Москву еще нескольких посылок с этим препаратом.

В июле 2019 г. в столичном управлении МВД отказались возбуждать уголовное дело по материалам, предоставленным таможенниками после задержания 16 июня матери тяжелобольного ребенка Елены Боголюбовой, заказавшей фризиум для своего сына в Венгрии. Зарегистрированные в России лекарства не смогли помочь ее ребенку, страдающему тяжелой и неизлечимой наследственной болезнью, вызывающей постоянные приступы судорог. Комментируя произошедшее, в Кремле заявили тогда об обеспокоенности ситуацией с задержанием женщины, а в «Единой России» потребовали от прокуратуры проверить законность действий сотрудников таможни. В 2018 году в аналогичную ситуацию попала мама ребенка-инвалида Екатерина Коннова — за попытку продать с рук лишние упаковки незарегистрированной в России формы препарата диазепам на нее завели уголовное дело, которое затем удалось прекратить после привлечения к этой истории внимания общества и СМИ.

В настоящее время таможенные правила разрешают ввоз сильнодействующих психотропных веществ, в число которых входит фризиум, для личного пользования при наличии ряда подтверждающих документов, включая рецепт. Однако, пересылка таких веществ международной почтой запрещена. Также родители заявляют о нежелании врачей государственных клиник выписывать рецепты на незарегистрированные препараты.

Существует возможность получения их официальным путем, через проведение консилиума в федеральном медучреждении, который должен подтвердить нуждаемость пациента в конкретном незарегистрированном препарате, после чего Минздрав закупает его за рубежом. Но в действительности воспользоваться этим механизмом до сих пор удавалось крайне небольшому числу семей, отмечают эксперты.

Справка
Почему врачи назначили фризиум, если он не зарегистрирован?
Врачи имеют право назначать любой препарат, который нужен их пациенту, независимо от того зарегистрирован он в России или нет. Есть протоколы лечения разных заболеваний, есть международные клинические рекомендации, основанные на исследованиях. Хорошие врачи лечат своих пациентов методами доказательной медицины и дают рекомендации в соответствии с международными протоколами лечения. Но есть и внегласные запреты, когда российским врачам «настоятельно не рекомендуют» писать незарегистрированные препараты в выписках (потому что дальше придется обеспечивать ими пациентов, а этого никому не хочется). Поэтому большинство рекомендаций на незарегистрированные препараты врачи дают устно. Ничего противозаконного в этом нет. Спасибо врачам, которые не молчат и назначают своим пациентам современные эффективные препараты.
Лидия Мониава, директор детского хосписа «Дом с маяком»

Недавно региональным минздравам было поручено до 8 августа составить списки детей, нуждающихся в получении незарегистрированных противосудорожных препаратов, после чего планируется провести федеральные консилиумы и организовать индивидуальные закупки на год. В действительности такая работа вряд ли может быть проведена в краткие сроки, заявила тогда основатель БФ «Вера» Анна Федермессер.

Чтобы родители, вынужденные добывать для своих детей необходимые им лекарства, не вступали в конфликт с законом, нужно срочно принять ряд мер, заявила, комментируя очередное задержание из-за покупки противосудорожных препаратов, Лидия Мониава. Так, по ее словам, нужно срочно провести для всех нуждающихся в таких лекарствах федеральные консилиумы, а также провести ускоренную регистрацию в России группы востребованных препаратов – Диазепам (в свечах и микроклизмах), Клобазам (это собственно и есть Фризиум), Мидазолам (для буккального введения), Фенобарбитал (инъекционная форма, сироп), Фенитоин (инъекционная форма), Этосуксимид (сироп), Сультиам, Стирипентол, Вигабатрин.

«По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой Российская противоэпилептическая лига готовит экспертное заключение по эффективности лекарственного препарата «Фризиум» и в том числе о возможности замены этого препарата комбинациями зарегистрированных препаратов», – заявили 16 августа ТАСС в пресс-службе Минздрава. Там подчеркнули, что регистрация лекарств в России производится лишь по заявлению их разработчиков, а производитель фризиума с заявлением о его регистрации не обращался.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?