ВОЗ не нашла умерших от штамма коронавируса «омикрон»

На сегодня в мире никто не умер из-за заражения штаммом ковида «омикрон». Во всяком случае, у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нет данных о смертях, заявил 3 декабря на брифинге официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер.

«Я еще не видел записей о смертях, связанных со штаммом «омикрон». Но мы собираем все свидетельства, и их будет больше, потому что больше стран отслеживают это и тестируют людей. Так что у нас будет больше заражений, больше информации, но, надеюсь, не смертей», – цитирует его РИА.

В ВОЗ полагают, что точные данные о новом штамме появятся через несколько недель. В организации считают, что «омикрон» может быть более заразным, чем «дельта»-вариант.

Ранее в ВОЗ заявляли, что пока это неясно, а также сообщали, что еще не установлено, вызывает ли «омикрон» более тяжелое течение заболевания по сравнению с другими вариантами.

«Согласно предварительным данным, частота госпитализации пациентов в Южной Африке растет, однако это может быть вызвано общим ростом количества инфицируемых, а не специфическим заражением вариантом «омикрон», – отмечалось в сообщении ВОЗ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?