ВОЗ: десятки людей в Европе умерли от кори из-за отказа от прививок

Отказ от прививок стал причиной смерти 37 человек, умерших от кори за год в странах Европы, сообщает BBC со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По сведениям, полученным от международной структуры, заболеваемость корью в регионе выросла до рекордного за десять лет уровня. Общее число заболевших – около 41 тысячи человек.

По статистике ВОЗ, количество случаев заболеваний корью в Европе достигло рекордного уровня за десять лет. Более половины заболевших – жители Украины, где в текущем году корь обнаружена у 23 тысяч человек. Наибольшее число жертв – в Сербии, там от кори скончались 14 больных.

В России вспышка кори среди цыган, прибывших из ближнего зарубежья, была отмечена в конце июля 2018 г. в Новосибирске. В настоящее время в Чите с корью госпитализированы не менее 18 членов многодетной семьи, принадлежавшей к нетрадиционному религиозному сообществу, где отказ от прививок объясняют религиозными соображениями.

Корь имеет длительный инкубационный период (21 день), распространяется воздушно-капельным путем, при контакте с инфекцией заболевают все непривитые. Болезнь характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, общей интоксикацией, высыпаниями на коже. Заболевание корью – одна из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Единственным средством защиты от нее остается вакцинация.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?