Волонтеры из Саратова собрали более 90 тысяч рублей, чтобы бездомная женщина смогла получить паспорт

Фонд «Хорошие люди» из Саратова собрал более 90 тысяч рублей, чтобы бездомная Светлана Петровна смогла заплатить штраф за просроченный паспорт Узбекистана, сообщает телеграм-канал «Baza». Получение нового паспорта позволит женщине начать оформлять российское гражданство.

65-летняя женщина родилась в Краснодаре, но потом уехала в Узбекистан вместе с родителями, которые отправились в среднеазиатскую республику на заработки. В Узбекистане женщина выучилась и работала. После смерти родителей она перебралась в Саратов, работала на рынке, снимала комнату. Денег хватало на жизнь, но совсем не хватило на то, чтобы съездить в Узбекистан и получить новый паспорт, когда срок старого закончился.

За 20 лет за просрочку паспорта набежал штраф более 90 тысяч российских рублей. Тем временем здоровье Светланы Петровны ухудшилось, стали сильно болеть ноги. Женщина не смогла больше работать и только собирала милостыню на улице, чтобы хватало на еду и жилье. На улице ее и встретили волонтеры фонда, которые взялись помочь бабушке решить вопрос с гражданством.

Помимо собранных денег, фонд помог Светлане Петровне оформить справку, удостоверяющую личность. Теперь с этим документом женщина поедет в Казань, чтобы оплатить штраф и получить новый паспорт в представительстве Узбекистана (сотрудники фонда искренне надеются, что женщине удастся это сделать без выезда в Узбекистан). Дальше женщина откажется от узбекского паспорта в пользу российского. А с российским паспортом появится возможность оформить в России медицинский полис и пенсию.

Ранее фонду «Хорошие люди» уже удалось восстановить документы и оформить пенсию бездомному, который по документам считался умершим.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?