Волонтеры, дальнобойщики и жители близлежащих городов спасают тех, кто из-за снегопада застрял на трассе под Ростовом

Тысячи автомашин 30 марта застряли на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области из-за снегопада: из-за ветра и налипания мокрого снега на трассе произошло несколько ДТП и образовались многокилометровые заторы. Спустя сутки пробка сократилась до 21 км в северном направлении и до 29 км – в южном, а на помощь водителям и пассажирам пришли волонтеры, жители близлежащих населенных пунктов и дальнобойщики, пишет «КП».

Фото: Telegram-канал губернатора Ростовской области Василия Голубева (t.me/golubev_vu)

Наиболее подготовленными к многочасовой пробке оказались именно дальнобойщики: они одалживали необходимое оборудование и делились запасами еды. Одна из пассажирок оказалась в пробке с маленьким ребенком. Когда топливо закончилось, на помощь ей пришел водитель фуры: помог с горячей водой и приготовлением детского питания.

Продукты, воду и топливо для автомашин развозят пострадавшим волонтеры штаба #МыВместе. Тридцать добровольцев работают на месте с полуночи, они «прочесывают» каждые сто метров трассы в поиске тех, кто нуждается в помощи.

«Заливаем топливо, откармливаем, отпаиваем. Вывозим людей с ограничениями по здоровью, беременных женщин, детей. Обращаем внимание на автомобили, занесенные снегом: бывает так, что человек устал, заснул. Нужно его разбудить, потому что в такую погоду это может быть опасно», – говорит заместитель руководителя штаба Иван Скиба.

Помогать приехали и жители близлежащих населенных пунктов. Екатерина из Белой Калитвы рассказала, что ее муж отправился на тракторе помогать дорожникам и сотрудникам МЧС в районе поселка Синегорского.

Также с самого утра 31 марта в соцсетях появляются сообщения от тех, кто готов приютить у себя водителей и пассажиров.

В областном МЧС рассказали, где находятся пять организованных на трассе мобильных пунктов обогрева, и опубликовали номера телефонов для экстренной связи.

Пострадавшие и их родственники могут также обратиться за помощью по телефону +7 928 777 77 57 в церковный штаб, открытый Шахтинской епархией. По поступившим запросам там собирают продуктовые наборы.

«Также один из епархиальных гуманитарных центров, расположенный при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Каменск-Шахтинский, передает помощь для эвакуированных и временно размещенных в каменском дворце культуры, – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

– Кроме того, священнослужители активно помогают организовывать помощь в районе хутора Волченский, куда духовенством и православными общинами доставляются канистры  с топливом, еда и аккумуляторы. В места временного размещения эвакуированных направлено духовенство епархии».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?