Транслировать эфиры первых лиц государства с сурдопереводчиками попросило общество глухих

Всероссийское общество глухих (ВОГ) предложило транслировать прямые эфиры первых лиц государства с сурдопереводчиками, чтобы слабослышащие не упустили важную информацию, касающуюся пандемии. Об этом заявил президент ВОГ Станислав Иванов.

По его словам, на сегодня это актуальная проблема.

«Очень много экстренных событий, которые звучали на телевидении, на пресс-конференциях, были недоступны для глухих. Мы считаем, что все прямые эфиры с первыми лицами государства, главами министерств [должны]транслироваться с помощью переводчика для глухих. Это во всем мире есть, и в России мы стараемся эту тему продвинуть», – цитирует Иванова ТАСС.

Глава ВОГ назвал еще одну проблему. В России дефицит сурдопереводчиков – не хватает около 4 тыс. специалистов. Он сообщил, что в 2013 году их начали готовить в Московском государственном университете, уже был первый выпуск.

«Сейчас мы планируем по всей России готовить таких переводчиков на базе высшего образования», – рассказал Иванов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?