13 праздников для детей-беженцев вместо своего дня рождения устроила волонтер в подмосковном Чехове

Волонтер Ольга Заболотная из г. Чехов Московской области решила не отмечать свой день рождения, а вместо этого организовать праздники для детей-беженцев из Добасса.

Ольга – уроженка г. Антрацит Луганской области. В 2006 году она приехала в Москву, где встретила будущего мужа. Потом пара переехала в подмосковный Чехов: супруги купили участок, построили дом и растят троих детей.

Несколько раз в год они ездили на родину Ольги, чтобы повидаться с родными и передать гуманитарную помощь. «Собираем вместе с волонтерами, знакомыми и просто неравнодушными чеховцами одежду, лекарства, средства гигиены, продукты длительного хранения. Людям там жить тяжело, работы нет, шахты закрылись, у учителей зарплата – 3 тысячи рублей, пенсии у пожилых тоже маленькие, чуть больше 5 тысяч», – рассказала Ольга Заболотная изданию Чехов-Вид.ru.

Сегодня Ольга не может выехать в Луганскую область, поэтому вместе с друзьями помогает беженцам, которые находятся в Чехове. Вместо того, чтобы устраивать вечеринку на свой день рождения 5 августа, Ольга весь месяц с друзьями-волонтерами поздравляла маленьких именинников. Добровольцы организовали уже 13 праздников. 

В администрации городского округа помогли с ростовыми куклами, а местный предприниматель, который торгует фруктами и овощами, собирает детям вкусные корзины. «Нашим постоянным аниматором стал семнадцатилетний Сахи, он прекрасно ладит с малышами и старшими детьми, умеет их к себе расположить. Я покупаю шарики, подарки, торты. И цветы, если именинница девочка. Так и приходим в гости на день рождения», – рассказывает Ольга.

Увидев, сколько радости приносят детям такие мини-праздники, волонтеры решили не останавливаться. Сейчас они ищут тех, кто поможет организовать небольшие торжества для детей, родившихся осенью и зимой. 

А еще волонтеры хотят поздравить с началом нового учебного года всех школьников из Донбасса, поэтому в соцсетях попросили неравнодушных жителей Чехова помочь в покупке школьных портфелей и канцелярских товаров для детей-беженцев. За несколько недель почти всем 64 ученикам, проживающим в городском округе, удалось собрать необходимое. 

«Всех малышей – учеников начальных классов – мы обеспечили. А вот со старшими пока проблема. Нет общих тетрадей, ручек и обычных подростковых рюкзаков, как для мальчиков, так и для девочек», – говорит Ольга.

Чтобы помочь собрать в школу старшеклассников из Донбасса, можно принести необходимое в культурный центр «Дружба» (г. Чехов, ул. Чехова, д. 45, каб. 210) или позвонить волонтерам Ольге Заболотной +7 (967) 001-02-34 и Наталье Стаховой +7 (925) 036-49-70.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?