Владимир Потанин: «Из благотворительности выхода нет»

23 января на вечере в честь 20-летия учрежденного им благотворительного фонда предприниматель Владимир Потанин рассказал, каким видит будущее этой организации и по каким показателям оценивает работу фонда. По его словам, задача фонда – помогать лидерам общественных перемен и формировать благотворительную среду, быть одним из лидирующих фондов в стране и лицом российской благотворительности за рубежом.

На вопрос, что можно посоветовать человеку, который хочет создать частный благотворительный фонд, предприниматель ответил: «Если ты задумал это – надо помнить одно: потом это нельзя будет бросить. Из благотворительности выхода, в моем понимании, нет».

«Главное, чего я хотел бы, чтобы в будущем произошло с фондом – чтобы его подхватили мои наследники. Дети, в идеале – внуки и правнуки», – сказал бизнесмен.

В фонде, по словам Потанина, нет таких жестких KPI как в бизнесе. «В фонде сами устанавливают себе цели и оценивают достижения. Есть качественные показатели, есть количественные (например, упоминания в СМИ). Но они скорее нужны, чтобы оценить позиционирование фонда вовне».

По мнению Владимира Потанина, в работе благотворительного фонда важна обратная связь: что в этот момент обществе востребовано, в чем оно нуждается? «Я хотел бы видеть фонд коммуникативной средой. Чтобы грантодатели и грантополучатели, потенциальные и действующие, лучше понимали друг друга, общались», – сказал учредитель фонда.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из старейших в России частных благотворительных фондов. Сфера его деятельности – масштабные, затрагивающие десятки тысяч людей проекты в области образования и культуры, гранты и стипендии, поддержка музеев, вузов, спорта, развитие культуры российской благотворительности. На сегодня фонд объединяет 35 тысяч человек — грантополучателей, партнеров, экспертов и сотрудников.

На вечере в честь юбилея фонда прошел премьерный показ документального фильма «Вместе», совместного проекта Фонда Владимира Потанина и портала «Такие дела», рассказывающего о пяти героях, получивших поддержку фонда. Полностью проект «Вместе» опубликован на портале «Такие дела».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?