Слабослышащая девушка исполнила мечту: выпустила видеокнигу русской классики на языке жестов

Произведения русских классиков перевели на язык жестов и выпустили серию видеороликов, которые доступны в YouTube. Об этом сообщает пресс-служба телеканала ТВ-3, который подготовил видеокнигу.

«Проект «Звучи» поможет слабослышащим лучше понимать родной язык и оттенки значений слов, чтобы учиться говорить грамотно», – отмечают создатели видеороликов.

Произведения классиков в кадре «рассказывают» профессиональные слабослышащие актеры, а параллельно идет озвучка голосом.

В видеокниге – басни Крылова,  рассказы Чехова, Тургенева и Салтыкова-Щедрина.

Идея проекта принадлежит Марии Румянцевой из Ярославля. Девушка потеряла слух в три года, но смогла научиться грамотно разговаривать и пользоваться языком жестов, а  также помогать другим людям с нарушениями слуха.

«В школах мы (слабослышащие – прим.) учимся говорить правильно, но мы не учимся мыслить. Мне повезло: я могла слышать с аппаратом (без аппарата – не могу), и в моем классе все были такие. А вот моя сестра училась в классе с полностью глухими людьми, как и она сама. Их учили, как и нас, но в результате они все стали неграмотными. Дело в том, что человек, стараясь услышать то, что он не слышит, напрягает мозг, устает и перестает воспринимать информацию. А язык жестов как вспомогательный язык визуализирует литературу и грамматику русского языка и делает материал доступным для школы», – рассказала Мария в эфире ТВ-3.

О своей мечте выпустить видеокнигу девушка рассказала в эфире телепередачи «Миллион на мечту». Она не стала победителем, но ее идею поддержал телеканал и Всероссийское общество глухих.

В проекте приняли участие актрисы московского театра неслышащих актеров «Недослов» Дарья Катиди, Анастасия Кожемякина и сама Мария Румянцева, актеры Театра мимики и жеста Сергей Родин и Максим Тиунов,  а также студенты Российской государственной специализированной академии искусств.

Текст за кадром читают профессиональные актеры Дария Ермакович и Марк Попов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?