Видео о дедовщине в омском детском доме попало в сеть. После вмешательства правозащитников губернатор назначил проверку

Видео с избиением Снежаны Селезневой в детском доме села Большие Уки Омской области несколько дней гуляло по чатам Омской области. 21 октября о нем написал в своем телеграм-канале правозащитник, юрист Никита Сорокин. После этого губернатор Омской области Виталий Хоценко распорядился начать проверку во всех детских домах региона на предмет халатности воспитателей. В понедельник, 23 октября, в Большие Уки должна приехать группа психологов.

На видео, которое засняли сами воспитанники «Большеуковского дома детства» (так теперь называется детский дом), видно, как одна из воспитанниц в присутствии целой группы избивает Снежану за то, что та опоздала на час с прогулки. Другие девочки активно поддакивают и снимают происходящее на телефон.

Затем провинившуюся заставляют руками мыть унитазы в туалетах и несколько раз окунают в унитаз головой.

По сведениям Никиты Сорокина, девочка, которая командует издевательствами, уже имеет уголовную биографию, а остальные участники относятся к происходящему спокойно, потому что «А что такого? У нас так принято».

«Граждане, которые звонят в опеку, спасая детей от бедных и некрасивых родителей, вы будете спасать ЭТИХ детей от уголовников и равнодушных в системе сиротпрома? – спрашивает у себя на странице Никита Сорокин. – Разрушенная психика, число апельсинов и ответственное воспитание продолжают вас волновать?»

Омский следственный комитет возбудил уголовное дело против воспитателей интерната по статье «Халатность».

Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова считает одной из причин произошедшего снизившееся число проверок в детских домах. С нынешнего года были изменены правила надзорных проверок для предпринимателей, однако под это же ограничение попали и детские дома.

«Задача понятна, защитить предпринимателей от излишнего внимания надзорных ведомств, что потребовало пересмотра методик, и в результате именно сироты оказались без должной защиты. Ведь регулярные проверки, пусть не всегда, но помогали профилактировать подобные проблемы», – написала Анна Кузнецова в своем телеграм-канале.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?