Ввести круглосуточную видеосъемку в интернатах и домах престарелых предложили правительству. Эксперт: это не решит проблем безопасности

Депутат Думы Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой обеспечить интернаты для детей и взрослых с тяжелыми нарушениями и дома престарелых «круглосуточной системой видеонаблюдения в онлайн-режиме», чтобы защитить инвалидов и стариков от насилия.

В СМИ постоянно сообщают о побоях, истязаниях и угрозах в отношении беспомощных подопечных интернатов, но сами они часто не могут сообщить об этом – о преступлениях становится известно там, где ведется видеосъемка, пояснила она.

Установка видеонаблюдения не станет эффективным решением проблемы безопасности, уверен юрист Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Павел Кантор.

«Во-первых, установление систем видеонаблюдения, тем более в спальных комнатах, ванных и туалетах и т. п., не может допускаться без согласия самих проживающих, во всяком случае тех из них, кто достиг совершеннолетия и является дееспособным. Во-вторых, на практике сотрудники и проживающие очень быстро выявляют, где находятся „слепые“ зоны, не покрытые наблюдением. В-третьих, сама администрация таких учреждений и даже более высокое начальство нередко скрывает инциденты», – пояснил он «Милосердию.ru».

По его словам, помочь могут комплексные решения – не только видеокамеры и «тревожные кнопки». Нужны правовые меры (в том числе создание давно предусмотренной законом службы защиты прав в стационарных организациях); социальные меры (внедрение общественного контроля в учреждениях); экономические меры (увеличение зарплаты персонала и повышение качества его работы при росте зарплат). Также нужно обучение и инструктаж персонала, информирование подопечных об их правах.

«Я всячески приветствую обращение внимания к проблеме безопасности этих уязвимых категорий граждан. Но не считаю, что эта проблема может быть легко решена какой-то одной, тем более чисто технической мерой», – подчеркнул эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?