Ведущим программы «Жди меня» станет основатель «Лиза Алерт»

Одним из ведущих телепрограммы «Жди меня» станет основатель и руководитель поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, сообщили на телеканале НТВ, где теперь будет выходить передача. О планах совместной работы, и о возможностях, которые она дает, Сергеев рассказал порталу Милосердие.ru.

«Впервые зрители увидят, как на самом деле ведутся поиски: на прямой связи со студией будет работающий ежедневно и круглосуточно поисковый центр „Жди меня“- заявил НТВ генеральный продюсер телекомпании ВИД Александр Любимов. – В нем появится третий ведущий, который будет рассказывать о том, как идут поиски. Это Григорий Сергеев, руководитель поискового отряда „Лиза Алерт“, с недавнего времени тесно сотрудничающего с программой „Жди меня“».

«Мы хотим объединить усилия и умения нашего отряда, и передачи «Жди меня» – у нас совершенно разные поисковые технологии работы, рассчитанные  на разные типы пропажи людей, – заявил руководитель «Лиза Алерт» порталу Милосердие.ru. – И я надеюсь, что совместные действия приведут к тому, что людей будет находиться больше.

Что касается самого формата передачи – мы попробуем в большей степени показать ее «кухню». Останется то, что привычно – но появится и другое: станет понятно, как добиваются того, что происходит эта встреча в студии, которую видят зрители.

В 21 веке очень важно использовать все доступные нам технологии, и там, где это будет возможно, мы это сделаем. Зритель увидит работу программы, которая для нас может казаться обычной – но мы считаем, что другие должны узнать о том, как она делается.

– Многие считают, что работа «Лиза Алерт» – это именно и только поиски людей силами добровольцев на местности – в лесу, в поле, на улицах города…

– Действительно, полевой поиск – это половина, а то и меньше из того, что приходится делать, чтобы обнаружить человека. Для того, чтобы стартовало каждое поисковое мероприятие, требуется потратить громадное количество сил и времени. И если в результате обычного поискового процесса человека не найдут – работа на этом не закончится, даже если на местности никого не будет.

Пожалуйста, найдись

Простейший пример: когда мы ищем человека, ушедшего в лес за грибами – мы ищем его не только в лесу. Мы обзваниваем больницы – потому, что пропавший мог выйти к людям, которые отвезли его туда.

В России в целом нет системы, позволяющий быстро сообщить об этом – разве что в Москве, и бюро несчастных случаев в некоторых регионах, которые работают неплохо, но далеко не всегда оперативно. Чтобы найти такого человека, нам нужно прозвонить больницы в регионе, связаться с экстренными службами, оповестить их…

Это большая, тяжелая работа, которая не видна – но именно она может привести к успеху в поисках, и к появлению интересного сюжета в программе «Жди меня». Теперь мы попробуем это показать.

– Вы надеетесь в результате этого сотрудничества расширить круг волонтеров, и тех, кто помогает работе поисковых отрядов?

– Я уверен в том, что это произойдет. Вопрос привлечения новых людей – один из самых важных для нас. Никогда, ни на одном поиске не бывает такого, что людей достаточно. Их всегда меньше, чем нужно, по всей стране. Увеличение численности отряда – большая и важная цель, которая будет актуальна всегда. Какие бы технологии ни использовались, самый главный наш ресурс – это люди!»

Ранее стало известно, что телепрограмма «Жди меня», посвященная поиску пропавших людей, будет выходить на телеканале НТВ после прекращения сотрудничества с Первым каналом, причиной которого назвали разногласия по кандидатуре ведущего, и уход прежней площадки в развлекательный формат. Другим ведущими передачи станут теперь Юлия Высоцкая и Сергей Шакуров, сообщили на телеканале.

СМИ сообщили о прекращении выхода программы «Жди меня» на Первом канале

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?