Васильева: число детей в приемной семье не будут сокращать до трех

Текст законопроекта об ограничениях для приемных семей, распространенный в сети, не согласовывался с Минпросвещения, сообщила РБК глава министерства Ольга Васильева. По ее словам, в окончательный вариант документа ни в коем случае не будет включен пункт, запрещающий устройство сирот в семью, где общее количество родных и приемных детей достигло трех.

«Я категорически против количественного сокращения до трех детей, указанного в проекте. Это неверный подход и он, как и весь документ целиком, не был согласован ни со мной, ни с Министерством просвещения, состав которого формируется», — заявила глава Минпроса.

По ее словам, разработка документа велась Министерством образования и науки, «от чьего имени он и был разослан для сбора мнений регионам». В мае 2018 г. было принято решение о разделении Минобрнауки, ранее также возглавлявшегося Ольгой Васильевой, на два отдельных ведомства.

Законопроект содержит ряд мер, направленных на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметила глава Минпроса. «Это, например, меры по прохождению обязательного психологического обследования не только кандидатов в приемные родители, но и тех, кто с ними постоянно проживает», — пояснила она.

«Еще раз отмечу, что пункт о сокращении не верен, не объективен и совершенно точно ему не будет места в законе», – подчеркнула Ольга Васильева. К работе над законопроектом она намерена привлечь представителей экспертного сообщества, профильных комитетов Госдумы и Совфеда, МВД, СК и Генпрокуратуры, и уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

Ранее о намерении сократить число приемных детей в семье Ольга Васильева заявила, выступая перед журналистами 15 августа. «Мы выносим законодательное предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей. Сейчас у нас действует норма до восьми детей», – передало ее слова ТАСС. Министр подчеркнула,  что приемная семья не может быть «как детский сад или семейный детский дом», сообщило агентство.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?