“Ваши жизни в опасности. Соблюдайте карантин!“: бездомные записали видеообращение к москвичам

Волонтеры благотворительной организации “НебомЖивы” записали видеообращение бездомных людей к москвичам. В небольшом ролике их подопечные напоминают жителям столицы, что необходимо соблюдать правила карантина.

“Москвичи, сейчас сложилась непростая ситуация. Ваши жизни и жизни ваших близких в опасности. Пожалуйста, оставайтесь дома на время карантина. У нас нет дома, поэтому мы нарушаем карантин. У вас дом есть, цените это, соблюдайте правила. Берегите себя, оставайтесь дома!”, – говорят в видеообращении бездомные.

Представители организации отметили, что НКО и бездомные люди оказались не готовы к последствиям коронавирусной инфекцией COVID-19. “В Москве бездомные выживали за счет большого трафика людей. Миллионы москвичей ежедневно проходили мимо них. Кто-то покупал им еду, давал деньги. Они собирали остатки еды с ресторанов. Сейчас все закрыто, людей нет. Бездомные растеряны, напуганы. Они в критической ситуации”, — говорит Юлия Кузнецова, координатор благотворительных проектов “НебомЖивы”.

30 марта, в День бездомного человека, организация обратилась к мэру Москвы с просьбой создать совместную рабочую группу помощи людям без определенного места жительства. Общественники хотят вместе с городскими властями организовать кормление бездомных на вокзалах и построить палаточный лагерь за пределами Москвы. Помимо этого они просят предоставить волонтерам разрешение беспрепятственно передвигаться по городу для помощи бездомным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?