Вакцинация от коронавируса в России будет добровольной, заявил глава Минздрава

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции будет добровольной, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Об этом сообщает ТАСС.

«В целом у нас вакцинация в любом случае идет только с согласия самого гражданина. Мы видим, что сегодня интерес к вакцине достаточно высокий. Потому то люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации, причем я хочу сказать, что за этот период увеличилось число сторонников вакцинации», – рассказал глава Минздрава в интервью «Вестям».

По его словам, у  медиков нет сведений о возможности полного отсутствия иммунной реакции человека на COVID-19, хотя при бессимптомном течении болезни такая реакция может быть слабее.

«Те, которые переболели все-таки тяжело, у них иммунитет сформировался более стойкий. Те, которые перенесли заболевание бессимптомно, видим, что, да, иммунный ответ был слабее, но сказать, что <…> [у тех], которые перенесли коронавирусную инфекцию, абсолютно никак не прореагировала иммунная система, пока таких данных у нас нет», – пояснил министр.

Позволяют ли законы принудительную вакцинацию в России, рассказала юрист

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?