Вакцину от ковида для подростков зарегистрируют к 15 сентября – Гинцбург

Вакцина от коронавируса для подростков может быть зарегистрирована уже к 15 сентября, сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, пишут 11 августа «Известия».

«Сейчас мы подготовим отчет перед расширенной второй фазой, и к 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам», – рассказал Гинцбург изданию.

Ученый опасается, что если «заставят делать третью фазу (испытаний – прим.) на выборке в 3 тыс. человек», тогда к сентябрю не успеть.

«Это меня сильно тревожит, так как сейчас, в период распространения индийского штамма, дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас», – сказал ученый.

Как уже сообщалось ранее, на подростках испытывают «Спутник V» . По словам Гинцбурга, вакцина может быть разведена в концентрации 1:10, и в концентрации 1:5.

«По первой показано, что нет совершенно никаких побочек, и при этом у детей очень сильный иммунный ответ, в отличие от взрослых. А у 1:5 тоже нет особых побочек, но есть температура в пределах 37,5 градусов», – пояснил глава Гамалеи.

Испытания вакцины «Спутник V» на подростках начались 5 июля 2021 года. В них участвуют 100 детей от 12 до 17 лет. Стартовала первая и вторая фазы исследования. Отмечается, что используется та же вакцина, что и для взрослых, но в меньшей дозе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?