Вакцину от ковида «Бетувакс» начнут испытывать на людях – Минздрав одобрил

Минздрав РФ разрешил клинические испытания вакцины от ковида Бетувакс-КоВ-2. Об этом сообщается в реестре разрешений на проведение клинических исследований.

Разработчик – Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ). Цель испытаний – оценка безопасности, переносимости и иммуногенности вакцины у взрослых здоровых добровольцев.

Ранее сообщалось, что в клинических испытаниях будут участвовать 116 добровольцев в возрасте 18 – 60 лет без хронических заболеваний.

По словам разработчика, Бетувакс-КоВ-2 – первая в России рекомбинантная вакцина нового поколения на основе сферических частиц из природного материала, имитирующих вирусные частицы, содержащие поверхностный антиген (белок) коронавируса.

Работа над вакциной началась в августе 2020 года. Препарат уже испытали на животных. Он показал хороший уровень безопасности и эффективности формирования антител к ковиду, сообщают в институте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?