В зоне боевых действий убит отец Михаил Васильев, настоятель храма при штабе РВСН

Дополнение: как стало известно, в семье протоиерея Михаила Васильева осталось шестеро детей. Трое из них студенты, двое учатся в школе, еще одна дочь – дошкольница. Также на попечении священника была его тяжелоболящая мать. Сбор помощи семье отца Михаила открыл портал «Приходы» – реквизиты для пожертвований опубликованы по ссылке.

В зоне специальной военной операции при исполнении пастырских обязанностей погиб клирик Московской епархии, настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца при штабе Ракетных войск стратегического назначения протоиерей Михаил Васильев.

Это произошло 6 ноября, передает официальный сайт Московского Патриархата. По сведениям Readovka, рядом со священником разорвался снаряд установки HIMARS.

Отец Михаил происходил из семьи военных. Он участвовал в командировках в «горячие точки» и в миротворческих операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии, напомнили в Церкви.

«Моя специализация последнюю четверть века – гуманизация отношений между людьми на войне, – говорил священник в одном из своих последних интервью, которое дал порталу «Милосердие.ru». – То есть я не занимаюсь стрельбой по целям, но тем, чтобы душа человека во всяких военных конфликтах не оскотинилась; моя задача – помочь человеку остаться человеком, когда у него в руках оружие, а рядом много в разной степени беззащитных людей и всяких бесовских искушений. Чтобы солдаты не мародерили, не обижали мирное население, довольствовались своим жалованием, как говорил приходящим к нему воинам Иоанн Предтеча».

Редакция «Милосердия.ru» выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким отца Михаила.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?