В Выксе пройдет «самый масштабный городской фестиваль за пределами Москвы»

В городе Выкса Нижегородской области с 9 по 11 июня пройдет «самый масштабный городской фестиваль за пределами Москвы». Его проводят Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») и благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке городской администрации, сообщает пресс-служба ОМК.

Фестиваль «Арт-Овраг» в Выксе проходит уже в восьмой раз. В этом году его главной темой станет «Полезное искусство». Специально для Выксы уличный художник Тимофей Радя, один из самых перспективных молодых художников по версии журнала Forbes, создаст в центре Выксы инсталляцию из неона.

Мультимедийную выставку «Повседневные трансформации» готовит куратор Наталья Фукс вместе с медиа-художниками Еленой Никоноле, Дмитрием Морозовым и Ильдаром Якубовым. Авангардные заводы, наследие Шухова, исторические хроники и личные истории горожан вдохновили авторов на создание произведений искусства с использованием новых технологий.

Одним из центральных проектов фестиваля станет премьера театрального перфоманса «Страсти по Мартену» в постановке лауреата «Золотой маски» режиссера и хореографа Анны Абалихиной. Он пройдет в уникальном историческом мартеновском цехе Выксунского металлургического завода.

Постановка будет посвящена закрытию одного из последних в России мартеновских цехов, которое состоялось здесь в марте этого года. Вместе с Анной Абалихиной над ним работает большая команда: театральный художник Ксения Перетрухина, композитор Алексей Сысоев, драматург Екатерина Бондаренко, куратор проекта – режиссер Юрий Муравицкий.

Еще одним крупным событием фестиваля станет установка 150-метрового стола на городской музейной площади, который создадут художник, архитектор и сценограф Лоренс Фальзон и куратор Бертран Госселин из Франции. В течение трех дней стол будет объединять горожан, служить площадкой для разнообразных событий — от торжественных застолий до масштабного шахматного турнира.

Гости фестиваля смогут побывать в одной из немногих в России арт-резиденций, открытой в рамках фестиваля в прошлом году. В резиденции можно будет увидеть Site specific инсталляцию «Смена» от художника-резидента Дмитрия Булныгина и выставку молодого московского художника Егора Федорычева.

Большая программа подготовлена в этом году и для детей: мастер-классы, игры, ярмарка произведений детского творчества. В городском парке пройдет большая спортивная программа, включающая соревнования по паркуру, BMX, воркауту и мини-футболу. На одной из центральных площадей города расположатся шатры образовательной программы, где в дни фестиваля состоятся лекции об искусстве и театральные мастер-классы от педагогов Gogol-school.

В параллельную программу фестиваля вошли десять проектов, которые придумали сами жители города, а их куратором выступил Владимир Селезнев из Уральского Государственного центра современного искусства.

Фестиваль «Арт-Овраг» – пример культурного проекта, развивающего целый город. Благодаря ему в Выксе появились более 85 арт-объектов, своя художественная резиденция, арт-дворы, создаваемые совместно с жителями, а городской музей начал наполняться коллекцией предметов современного искусства.

«Объединенная металлургическая компания развивает территории как через инвестиции в производство, так и через вложения в сохранение исторического наследия и развитие современной культуры. За восемь лет, что компания проводит фестиваль в Выксе, изменилась и городская среда, и интересы, и предпочтения горожан.

«Арт-Овраг» помогает нам совместно с жителями Выксы облагораживать городское пространство, выстраивать диалог между активными горожанами и местной администрацией. Фестиваль стал эффективным инструментом решения многих проблем и импульсом к развитию туристического потенциала Выксы. Все это находит положительное отражение в образе жизни и настроениях людей», — отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?