В ВОГ назвали «провокацией» обыски и домашний арест главы организации

Защита президента «Всероссийского общества глухих» (ВОГ) Валерия Рухледева, подозреваемого в особо крупной растрате, обжаловала 28 мая решение суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

25 мая Тверской суд Москвы отправил главу ВОГ под домашний арест до 23 июля. Как следует из материалов дела, Валерий Рухледев подозревается в растрате, совершенной в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Уголовное дело, в рамках которого его задержали, возбуждено в январе, срок следствия по нему продлен до 7 сентября. По версии следствия, речь идет о растрате более 50 млн рублей, принадлежащих ВОГ.

Начальник управления финансов ВОГ Татьяна Зембатова по решению Тверского суда была заключена под стражу.

«Руководство ВОГ считает происходящее в эти дни провокацией. Это явное следствие нашей борьбы за сохранение и защиту собственности ВОГ от посягательств со стороны нечистоплотных лиц», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

«Действия полиции, которая произвела обыски в квартирах специалистов ВОГ и в здании ЦП ВОГ на улице 1905 года, прямым образом связаны с делом Евгения Новосельцева, – утверждают авторы сообщения. – Напомним, 15 февраля на нашем сайте появилось разъяснение президента ВОГ В. Н. Рухледева касательно ареста бывшего начальника отдела правового обеспечения аппарата ВОГ Евгения Новосельцева, который был обвинен в хищении имущества ВОГ в особо крупном размере.

Новосельцев был директором ООО «Виларт Инвестиции», созданного для эффективного управления имуществом ВОГ. Но в тяжелый период судебных разбирательств с арендаторами здания ЦП ВОГ он без ведома Центрального правления продал крупный объект недвижимости и присвоил полученные средства. Целый год специалисты ВОГ добивались от полиции того, чтобы были приняты меры для проведения следственных действий, открытия уголовного дела и наказания виновных в нанесении ВОГ ущерба».

По версии руководства ВОГ, оказавшись под арестом, Новосельцев попытался переложить ответственность на других членов организации.

Валерий Рухледев возглавляет ВОГ с 2003 года. Он также является членом Совета при президенте РФ по делам инвалидов и входит в генеральный совет партии «Единая Россия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?