В Церкви помогли собрать в школу детей из малоимущих семей

В епархиях прошли акции сбора средств и канцелярских принадлежностей. Продолжается продуктовая помощь. Новая сводка Синодального отдела с 26 августа по 4 сентября

В России и на Украине в приходах и церковных благотворительных проектах прошли акции помощи детям из малоимущих семей к новому учебному году – им помогли одеждой, канцелярскими принадлежностями, компьютерными планшетами, адресной финансовой поддержкой. Также епархии Русской Православной Церкви продолжают раздавать нуждающимся продукты. В регионах открываются и готовятся к открытию новые благотворительные проекты. Всего в России и других странах работают 102 епархиальные горячие линии, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина – в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Справка охватывает период с 26 августа по 4 сентября.

Статистика

– Более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина

– Более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина

– 102 епархиальные горячие линии открыты для приема заявок от нуждающихся людей

– Более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи

Основные тенденции:

  • Во многих православных приходах и сестричествах прошли акции по сбору канцелярских товаров и средств для подготовки к школе детей из многодетных и малоимущих семей.
  • Продолжается передача продуктовых наборов, закупленных на средства сбора на сайте «Антивирус милосердия».
  • В регионах открываются и готовятся к запуску новые социальные церковные проекты помощи бездомным, пожилым, людям с инвалидностью, малоимущим семьям, женщинам в кризисной ситуации. Многие из проектов направлены на борьбу с последствиями пандемии и будут реализованы на средства Фонда президентских грантов.
  • Церковные проекты помощи в большинстве регионов вернулись к привычному режиму работы.

 Основные новости:

Службы добровольцев и горячие линии

  • Синодальный отдел по благотворительности перечислил 200 тысяч рублей Вятской епархии для продуктовой помощи нуждающимся. Средства собраны на специальном сайте «Антивирус Милосердия». На выделенные деньги социальный отдел епархии сформировал 200 продуктовых наборов. Это более полутора тонн продуктов первой необходимости. Каждый продуктовый набор весит 8,5 кг и включает продукты первой необходимости.
  • Курганской епархии Синодальный отдел по благотворительности второй раз выделил целевую финансовую помощь в размере 200 тысяч рублей, собранную на сайте «Антивирус Милосердия». Деньги поступили в Центр гуманитарной помощи православной службы «Милосердие», действующей при Порт-Артурском храме Кургана. На поступившие средства были закуплены более двух тонн продуктов.
  • Волонтеры православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» и социальные работники приходов Ростовской-на-Дону епархии доставили продуктовую помощь нуждающимся пожилым людям Ростовской области. 300 продуктовых наборов были собраны и переданы в Центр гуманитарной помощи Донской митрополии Ростовским отделением благотворительного Фонда продовольствия «Русь». В рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ товары для формирования гуманитарной помощи Фонд получил от российских производителей, а также приобрел на пожертвования частных благотворителей и организаций. В состав продуктового набора вошли нескоропортящиеся продукты: консервы, мука, крупы, шоколад, кофе, сахар.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 4 сентября поступило свыше 20,5 тыс. звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 4356 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 9394 просителей.
  • Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге вновь стала лауреатом специального конкурса Фонда президентских грантов. По итогам проекта помощь планируют оказать примерно 4900 семьям – на сумму почти 1,5 млн рублей будут закуплены продукты и средства личной гигиены.
  • За первую половину 2020 года в Благовещенской епархии собрали 198 491 рублей в рамках долгосрочного проекта «Помощь ближнему». Благодаря этим деньгам удалось помочь 19 семьям из Благовещенска, а также сел Среднебелое и Тамбовка. Нуждающимся передали продуктовые наборы, масляные обогреватели, постельное белье, картофель, средства личной гигиены, одежду для детей, корма для сельскохозяйственных животных, уголь.

Сестричества милосердия

  • Благодаря Департаменту строительства и транспорта Белгородской области и неравнодушным жителям Белгорода, принявшим участие в благотворительной акции Марфо-Мариинского сестричества милосердия, удалось собрать в школу более 150 детей из многодетных и малообеспеченных семей, обеспечить их планшетами и учебными принадлежностями. Также сестричеством была оказана разовая денежная помощь семьям пятидесяти детей, находящихся на постоянном попечении сестричества.
  • Сестры милосердия из сестричества в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Челябинске и волонтеры из храма святого Иоанна Воина собрали и передали малообеспеченным семьям из храма и села Теренкуль к 1 сентября ручки, тетрадки, линейки, карандаши и другие канцелярские товары. Подарки также подготовили для подопечных из областной психоневрологической больницы №1 и Детского Дома «Солнечный».
  • 16 дней продолжалась благотворительная онлайн-акция подольского Георгиевского сестричества «Собери ребёнка в школу» в поддержку подопечных семей, оказавшихся в сложном финансовом положении. Собраться в школу и сад сестры помогли детям из 5 семей.

Центры помощи семье

  • В Тамбовской епархии сформировали для нуждающихся семей 75 продуктовых и 125 гигиенических наборов, закуплены средства гигиены для бездомных. Гуманитарную помощь уже получили 85 одиноких матерей, многодетные и малоимущие семьи. Закупкой и формированием наборов занимались сотрудники тамбовского епархиального Центра гуманитарной помощи «Теплый кров». Средства на закупку помощи (300 тысяч рублей) были выделены Московской Патриархией по благословению Святейшего Патриарха Кирилла – по программе поддержки церковных социальных центров помощи и приютов для мам.
  • В нижнекамском социальном центре «Счастливый дом», находящемся под патронажем Покровского храма, прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Одежду, школьные принадлежности и игрушки получили 85 детей из 32 семей.
  • В Новочеркасском благочинии Ростовской-на-Дону епархии прошла благотворительная акция «Соберем ребенка в школу», направленная на оказание помощи детям школьного возраста из многодетных и неполных семей прихожан храмов города. В настоящее время в приходах благочиния 102 таких семьи, в которых 188 детей школьного возраста. В преддверии учебного года им была оказана помощь на 409 400 рублей.
  • 30 августа Покровский приход села Покровка Приморского края провел противоабортную акцию. Нуждающимся семьям, которые сохранили детей, прихожане помогли собрать детей в школу. Также возле храма на асфальте расположили 107 пар детской обуви — по числу совершаемых за год абортов в Октябрьском районе. После акции обувь раздали нуждающимся детям, сообщает сайт Владивостокской епархии.
  • 29 августа Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам провел ежегодную благотворительную акцию «Рюкзачок Милосердия», в рамках которой более 70 детей из нуждающихся семей получили рюкзаки с необходимыми школьными принадлежностями.
  • В приходе Георгиевского храма Челябинска провели благотворительную акцию «Поделись урожаем». Пожертвованные садоводами излишки овощей и фруктов привезли, расфасовали и в воскресный день раздали нуждающимся. Всего получилось 60 наборов, которые раздали многодетным и малоимущим семьям, нуждающимся в помощи.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы «милосердие» в Москве достигло отметки свыше 41 тысячи. Количество обращений в «Ангар» снова возрастает, однако пока небольшими темпами.
  • В приюте «Донской обители» Ростовской-на-Дону епархии на средства выигранного президентского гранта будет создан приемный пункт с изоляционным отделением. Новое отделение позволит организовать условия для своевременного получения медицинской помощи и выявления социально-опасных заболеваний у людей, обратившихся в приют.
  • 22 августа после длительного перерыва, связанного с пандемией, волонтеры службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова вновь возобновили посещение городского центра для бездомных, который они опекают с 2016 года.
  • В центре помощи «Милосердие» Тюмени проходят «дни красоты» для бездомных – парикмахер-волонтер приходит постричь всех желающих. Также подопечным проектов центра передал выпечку директор пекарни «Хлеб на тандыре».

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной Комиссии Московской епархии с 2 апреля по 4 сентября совершила 521 выезд к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С 2 апреля священники специальной группы посетили 39 медицинских учреждений Москвы и Московской области.

 Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус:

  • Специалисты православной патронажной службы в Кемерове проводят занятия по профилактике деменции для пожилых людей старше 65 лет. Занятия проходят при храме во имя Собора Кемеровских святых.
  • Врачи и священники, помогавшие заразившимся коронавирусной инфекцией, могут будут удостоены церковных наград. Решение об этом было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 августа.
  • Благотворительный фонд «Диакония» при поддержке Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга продолжает мероприятия по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию среди жителей Петербурга. В августе каждый будний день команда Мобильного пункта работала в разных районах города. Свой ВИЧ-статус узнали 947 человек. Пятерым участникам с предварительно положительным результатом оказано медико-социальное сопровождение для дальнейшего обследования в Центре СПИД.
  • Сотрудники социального отдела Астраханской епархии открыли клуб «Душевные встречи» для детей с различными нарушениями здоровья и их родителей. В клубе запланированы занятия, направленные на социализацию детей.
  • Коррекционный класс для для детей с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями начал работу при Свято-Димитриевском детском центре Православной службы помощи «Милосердие» в Москве. Проект получил название «Школа для Никиты» по имени одного из обучающихся.
Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 маяс 21 по 28 маяс 29 мая по 4 июняс 5 по 12 июняс 13 по 19 июняс 20 по 26 июняс 27 июня по 3 июля, с 3 по 14 июля, c 15 по 20 июля, с 21 июля по 6 августа, с 7 по 18 августа, с 19 по 26 августа.
В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На специальном сайте открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.
Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.
Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?